Финансовое право
В кокой из негосударственных пенсионных фондов целесообразно целесообразнее перечислять накопительную часть пенсии?
без разницы.. везде - наипаловка..
Давайте подскажу компетентно как финансист.
Безусловно, когда мы говорим о переводе накоплений из ПФР в какой-нибудь НПФ, то в долгосрочной перспективе предполагается более эффективное управление пенсионными накоплениями, чем со стороны государственной управляющей компании (ВЭБа). Но доходность непостоянна и непрогнозируема! Это вам не вклады в банк. Тут нет одного-единственного, самого выгодного НПФ. Крупнейшие НПФ с более чем миллионом клиентов в каждом - это НПФ Сбербанка, НПФ Будущее, НПФ Лукойл-гарант.
Риска остаться совсем без накоплений в текущих условиях нет. Пенсионные накопления застрахованы государством во всех действующих НПФ. Но можно потерять инвестдоход, меняя НПФ чаще раза в 5 лет, не забывайте.
Стоит отметить, что в прошлом году впервые после массового перевода объем средств граждан в НПФ превысил объем средств в государственной управляющей компании.
Но напоминаю вам, что уже третий год (с 2014) действует мораторий на формирование накопительной части, поскольку в ПФР огромная дыра, которую всё тяжелее закрывать трансфером из ФБ. Что это означает? А это значит, что ваша накопительная часть с 2014 года НЕ пополнилась и не пополнится теперь ни на копейку за счет взносов работодателя. Всё пошло в страховую часть, а фактически на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Но это, конечно, не мешает получать вам инвестиционный доход на ранее накопленное за счет взносов работодателя.
В новом году планируется ликвидировать систему обязательных накоплений (за счет работодателя, как известно) и перейти к системе добровольных накоплений (за ваш счет, если будет желание). Де-факто система уже ликвидирована третий год как.
Вот так. Будут вопросы - обращайтесь, мне не жалко подсказать компетентно как специалист!
Оксана Тулеева
Спасибо, Сергей
есть ещё верующие в светлое будущее.. аминь!
Оксана Тулеева
Ну ведь вы работаете, куда-то идет ваши накопительная часть пенсии
Это будет вашей огромной ошибкой. В РФ нет способов преумножить свое благосостояние честным путем, тем более в области Пенсионного обеспечения. Губернаторы их замы получают в настоящее время пенсию более 120 тыс. руб. в месяц. Вы вспомните ныне покойного Александра Починка и у вас пропадет всякое желание связываться с пенсионными фондами. Законодательство РФ в области пенсионного обеспечения ведет себя как проститутка. Откройте Консультант плюс, посмотрите количество изменений в Основном законе по пенсионному обеспечению. Вы с ума сойдете. Так что изменений к лучшему не ждите.
Оксана Тулеева
ни в какой.
Оксана Тулеева
Клади лучше на книжку)