Финансовое право

Если зарегистрировать фирму в одной стране, деятельность вести в другой, налогов ведь не надо платить?

НК РФ

Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 311. Устранение двойного налогообложения

1. Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.
2. При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются в порядке и размерах, установленных настоящей главой.
3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.
Подтверждение, указанное в настоящем пункте, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налоговому агенту.
4. При наличии обособленных подразделений, расположенных за пределами территории РФ, уплата налога (авансовых платежей по налогу) , а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту своего нахождения.

Глава 30. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 386.1. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные российской организацией за пределами территории РФ в соответствии с законодательством другого государства суммы налога на имущество в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории этого государства, засчитываются при уплате налога в РФ в отношении указанного имущества.
При этом размер засчитываемых сумм налога, выплаченных за пределами территории РФ, не может превышать размер суммы налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ в отношении имущества, указанного в настоящем пункте.
2. Для зачета налога российская организация должна представить в налоговые органы следующие документы:
заявление на зачет налога;
документ об уплате налога за пределами территории РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.
Указанные выше документы подаются российской организацией в налоговый орган по месту нахождения российской организации вместе с налоговой декларацией за налоговый период, в котором был уплачен налог за пределами территории РФ.

Ответ: нужно, если международным договором не предусмотрено иное. В РФ в отношении подоходных налогов применяется критерий резидентства, согласно которому все резиденты данной страны подлежат налогообложению в отношении абсолютно всех своих доходов, получаемых как от источников на территории этой страны, так и за ее пределами (так называемая неограниченная налоговая ответственность) , а нерезиденты – только в отношении доходов, получаемых из источников в этой стране (ограниченная налоговая ответственность).
Галина Шек
Лучший ответ
а куда ж вы дорогие денетесь то.. . при чем платить будете и чужим и нашим, если каких нибудьсоглашений нет
надо!