НК РФ
Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 311. Устранение двойного налогообложения
1. Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.
2. При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются в порядке и размерах, установленных настоящей главой.
3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.
Подтверждение, указанное в настоящем пункте, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налоговому агенту.
4. При наличии обособленных подразделений, расположенных за пределами территории РФ, уплата налога (авансовых платежей по налогу) , а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту своего нахождения.
Глава 30. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
Статья 386.1. Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные российской организацией за пределами территории РФ в соответствии с законодательством другого государства суммы налога на имущество в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории этого государства, засчитываются при уплате налога в РФ в отношении указанного имущества.
При этом размер засчитываемых сумм налога, выплаченных за пределами территории РФ, не может превышать размер суммы налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ в отношении имущества, указанного в настоящем пункте.
2. Для зачета налога российская организация должна представить в налоговые органы следующие документы:
заявление на зачет налога;
документ об уплате налога за пределами территории РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.
Указанные выше документы подаются российской организацией в налоговый орган по месту нахождения российской организации вместе с налоговой декларацией за налоговый период, в котором был уплачен налог за пределами территории РФ.
Ответ: нужно, если международным договором не предусмотрено иное. В РФ в отношении подоходных налогов применяется критерий резидентства, согласно которому все резиденты данной страны подлежат налогообложению в отношении абсолютно всех своих доходов, получаемых как от источников на территории этой страны, так и за ее пределами (так называемая неограниченная налоговая ответственность) , а нерезиденты – только в отношении доходов, получаемых из источников в этой стране (ограниченная налоговая ответственность).
Финансовое право
Если зарегистрировать фирму в одной стране, деятельность вести в другой, налогов ведь не надо платить?
а куда ж вы дорогие денетесь то.. . при чем платить будете и чужим и нашим, если каких нибудьсоглашений нет
надо!