Финансовое право

вопрос больше к налоговому праву относится .

Имущественный вычет при строительстве или приобретении жилья.

Этот вычет включает три составляющие (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) :
1) по расходам на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья, а также земельных участков;
2) по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) . Эти займы (кредиты) должны быть получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованы на новое строительство или приобретение жилья или земельных участков;
3) по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Такие кредиты должны быть предоставлены банками, находящимися на территории РФ
Вычет по каждой из этих составляющих может быть предоставлен только в отношении расходов по одному и тому же объекту
Предельный размер имущественного вычета составляет 2 000 000 руб
При этом нет ограничения в отношении сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (ипотечным кредитам) , при условии, что кредиты (займы) выданы российскими организациями (предпринимателями) и полученные средства израсходованы на строительство или приобретение жилья либо на погашение кредитов, ранее полученных на эти цели.
- Если сумма вычета превышает величину годового дохода, неиспользованный остаток вычета переносится на следующие годы.
- Налоговый вычет предоставляется только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%.
Однако это не означает, что при приобретении жилья государство возвращает все израсходованные суммы.
. Предоставление имущественного вычета означает, что истраченная на приобретение жилья сумма (в пределах 2 000 000 руб. ) не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) . И государство возвращает гражданину сумму налога, удержанную ранее с этого дохода.
Ставка НДФЛ составляет 13%. Если гражданин имеет право на вычет в максимальном размере (2 000 0000 руб. без учета процентов по кредитам) , в конечном итоге ему может быть возвращена сумма налога в размере 260 000 руб. (2 000 000 руб. x 13%).
Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (земли) предоставляется каждому гражданину только один раз в жизни. Повторное использование имущественного вычета при приобретении жилья не допускается.

Из этого правила есть только одно исключение.

Граждане, полностью воспользовавшиеся налоговым вычетом на основании Закона N 1998-1 до 1 января 2001 г. , имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г.
Roman Yekimov
Лучший ответ
Ст. 220 НК РФ, действует давно. Почему же обман? Не важно, как приобретаете - за наличные или по ипотеке. Максимальный налоговый вычет 2 млн. руб. , не считая процентов по ипотечному кредиту. Порядок получения и список документов - там же
Налоговый вычет 13 % предоставляют налоговый орган после приобретения недвижимости, но это касается подоходного налога (13%) уплачиваемого тобой, не процент от стоимости недвижимости не путать, если белая з/п и удерживаемый подоходный налог работодателем немаленький, то после приобретения обратись к спец. оформить необходимый пакет документов для предоставления в налоговый орган.
Лучше задавайте в разделе Бизнес, Финансы - там бухгалтеры сидят.
Ted Corvyn