Финансовое право
Вопрос по социальному налоговому вычету
Узнал, что можно вернуть часть денег оплатив учёбу в ССУЗ через социальный налоговый вычет. Но дело в том, что я больше трёх месяцев (а то и меньше срок работы на одном предприятии) в одной организации не задерживаюсь. Все силы и средства пускаю на учёбу. Как мне в таком случае собирать справки с места работы? С последней? Или за налоговый отчётный период с трёх-четырёх предприятий? Оплатил в 2010 году. Примерно в апреле. Приступил к учёбе в сентябре 2010 года. Сумма 32 тысячи. Оплатил пока один год обучения из двух лет обучения.
Нужно принести справки 2-НДФЛ со всех мест работы за налоговый период ( год)
Возможно вернуть до 15600 рублей (120000 х 13%) НДФЛ. В вашем случае можно вернуть 4160 (32000 х13%).
Нужно подать декларацию 3-НДФЛ и следующие документы:
1. Копия договора с учебным учреждением
2. Копия лицензии учебного учреждения
3. Калькуляция или выписка из приказа о стоимости обучения
4. Копии платежных документов
5. Справка об обучении
6. Справки 2-НДФЛ со всех мест работы
7. Копии паспорта, ИНН, 1 листа сберегательной книжки
1. Копия договора с учебным учреждением
2. Копия лицензии учебного учреждения
4. Копии платежных документов
5. Справка об обучении
6. Справки 2-НДФЛ со всех мест работы
Не имеет значения, сколько вы у одного работодателя задерживаетесь. Важно то, сколько у вас дохода за год и сколько НДФЛ с этого дохода у вас удержал каждый работодатель и сколько удержанного перечисли в бюджет (естественно, что должен весь, который удержал, перечислить) .
Сумма 32 тыс. - на такую сумму вам уменьшат годовой доход. Месяцы значения не имеют. Налоговый период по НДФЛ - календарный год. Уменьшите свой доход за 2010 год (см. из справок 2 - НДФЛ от всех работодателей вместе за 2010 год) на 32 тыс. Разность умножьте на 13%. Это будет новая сумма НДФЛ за 2010 год, рассчитанная с годового дохода с учётом вычета (уменьшенного дохода) . Сравните с суммой НДФЛ, удержанной с вас вашими работодателями. Тоже из справки 2 - НДФЛ. Всеми вместе вкупе. Разницу между суммами налога удержанного фактически и рассчитанного вами из дохода с использованием вычета, если удержали больше - вернут.
Почитайте статью 219 Налогового кодекса РФ. Не сложно.
Просто иди в налоговую, они сами тебе все скажут.