Финансовое право

может ли транспортная компания работать без путевых листов? основание?

если не может просьба написать почему ( ссылка на закон) . В каких случаях может (ссылка на закон))) ) помогите разобраться...
Расходы на приобретение ГСМ, связанных с обслуживанием перевозочного процесса, в бухучёте относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 7, 8 ПБУ 10/99). Для целей налогового учёта затраты на горючее признаются расходами при условии, что его приобретение обосновано и документально подтверждено (ст. 252 НК РФ) . Как видим, организация должна иметь документы, подтверждающие производственную направленность затрат на ГСМ, так того требует и законодательство о бухучёте, и Налоговый кодекс.

Для документального подтверждения расходов на ГСМ наличия лишь чеков АЗС недостаточно. Ведь чек свидетельствует только о факте приобретения горючего. А расходуется оно в том случае, если транспортное средство организации находилось в разъездах. Следовательно, для того, чтобы включить ГСМ в состав расходов, необходимо оформить документ, подтверждающий поездки автомобиля, в ходе которых приобретённое горючее было использовано. В документе необходимо указать:
маршрут и цель поездок, чтобы обосновать их производственную направленность;
путь, пройденный автомобилем, на основании показаний спидометра;
количество горючего, которое было израсходовано в ходе поездок.

Таким образом, о том, что ГСМ было действительно использовано для определённого автомобиля в производственных целях, можно узнать только из путевого листа. При отсутствии этого документа или его неправильном оформлении включать затраты на горючее в состав расходов в целях налогообложения прибыли неправомерно.
Унифицированные формы.. .

Все хозяйственные операции в бухгалтерском учёте организации должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными учётными документами, на основании которых, собственно, и ведётся бухгалтерский учёт (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ “О бухгалтерском учёте”).

Около десяти лет назад тогда ещё Госкомстат России утвердил и ввёл в действие с 1 декабря 1997 года унифицированные формы первичной учётной документации по учёту работ в автомобильном транспорте (постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78; далее — постановление № 78).

Для учёта работы легковых автомобилей была предусмотрена типовая межотраслевая форма № 3 “Путевой лист легкового автомобиля”.

Транспортные компании, которые перевозят пассажиров, составляют путевые листы по формам:
№ 3 (спец. ) “Путевой лист специального автомобиля”;
№ 4 “Путевой лист легкового такси”;
№ 6 “Путевой лист автобуса”;
№ 6 (спец. ) “Путевой лист автобуса необщего пользования”.

Для грузовых машин предусмотрены отдельные формы путевых листов — форма № 4-С (сдельная) и № 4-П (повременная) . При перевозке товарных грузов они выдаются водителю вместе с товарно-транспортной накладной.
Светлана Новикова
Лучший ответ
Не сможете расходы принять в целях налогообложения, поитому для наплогового учета нужны первичные документы. Если их форма утверждена, то утвержденной формы (НК РФ)