Суть проблемы такова. Уже на протяжении долгого времени звонят на стационарный телефон операторы банка. Вроде как моя родственница, с которой я не общаюсь и не общался никогда взяла кредит в банке и указала мой номер в банке, вроде как "поручителя". Хотя я об этом даже не знал и документов никаких не подписывал. Звонят с целью узнать где она находится и как с ней связаться. С их слов я понял что она взяла кредит и какую то часть не выплатила, поменяв номера телефонов и не выходя на связь с банком.
Я понимаю что с меня финансового спроса банк не требует, но ежедневные звонки по 3 раза в день, "не знаете ли Вы такую? " мягко говоря надоели. Подскажите, как можно с этим бороться? Уже сил нет. Одному оператору объясняешь, что мол я "ее видел лет 10 назад последний раз и не знаю где она и что",через пару часов звонит другой оператор с тем же вопросом.
Уже и ругались и что только не пробовали, как звонили так и звонят.
Финансовое право
Внутри...
Договор поручительства заключается только в письменной форме. Если Вашей росписи на этом договоре нет, т. е. Вы ничего не подписывали по поводу этого кредита, вправе не общаться на эту тему. Вплоть до уточнения Вашего абонента и направления письменной претензии.
Хотя при выдаче кредита банки спрашивают, например, место и телефон начальника по работе, и звонят, уточняют, есть ли такой сотрудник.
Я бы задала вопрос следующему звонящему - что я должна сделать, чтобы Вы перестали звонить. Кто Ваш начальник и как связаться. Где Вы находитесь. Если Вы - телефонный хулиган, я обращусь в правоохранительные органы. Если у Вас лично ко мне претензии, обращайтесь письменно. Не тратьте мое время. (представляю, как Вас донимают эти мальчики и девочки, которые двух слов связать не могут, сами не понимают, что спрашивают, зато исполнены чувства собственной значимости - сотрудники банка! Кстати, у них большая текучесть кадров и ротация, каждый новый звонящий - как вчера родился и спрашивает все по-новой, потом отчитывается начальству, типа - я сделал! Прозвонил! ). После выяснения контактной информации, направила бы претензию, что 12 апреля в 9.00, 12.30, 17.45 и 20.03 от имени Вашего банка ко мне обращались лица, назвавшиеся Иванов Петя, Комарова Люся, и т. п. , по вопросу не знаю ли я.. . Сообщаю, что такую-то 10 лет не знаю, с Вашим банком в отношения не вступал, обязательств перед Вами не имею. Прошу прекратить подобные звонки, иначе буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы, в т. ч. с требованиями компенсации причиненного морального вреда за мою сорванную работу, испорченный отдых, отвлечение на решение Ваших проблем. Прошу также привлечь к дисциплинарной ответственности то должностное лицо, которое инициирует звонки в мой адрес, без моего на то согласия. Ваши проблемы с третьими лицами решайте самостоятельно.
Отправить заказным письмом с уведомлением, копию сохранить себе, дождаться вручения, как только следующий звонок - сказать - я письменно Вам ответил, по телефону не общаюсь. После следующего звонка - заявление в полицию о телефонном хулиганстве, с приложением копии Вашей претензии и всех контактных данных звонящих.
Конечно, это потребует от Вас некоторых усилий, письмо писать, по почте слать.. . Но звонки прекратятся.
Начните тогда разговор с уточнения, должность звонившего, имя фамилию, название банка, его место нахождение, далее объясните еще раз ситуацию, и в конце скажите, если не прикатят хулиганить направите жалобу в головной офис банка, а так же обратитесь в правоохранительные органы ( можно сказать что последние несколько разговоров записаны) Если будете убедительны, возможно Ваш номер уберут из базы должников.