Финансовое право

при покупке квартиры на ребенка (3 лет) , можно обратиться в налоговую за имущественными вычетами

что для этого необходимо
Эля.
Можно: ) если Ваш ребенок платил налог:)
Anna Lungu
Лучший ответ
Эля. какой налог? мы же покупаем...
Имущественный вычет при приобретении квартиры предоставляется:
- один раз в жизни;
- только тем гражданам, которые являются плательщиками налога на доходы физических лиц по ставке 13 % (его еще называют подоходным и его плательщиками являются, в принципе, все, кто, например, получает официальную заработную плату, потому что его при этом удерживает работодатель) .
Возвращается при этом не сумма расходов на покупку квартиры, а уплаченный плательщиком налог, т. е. собственно 13 % от расходов, да и то не со всей суммы. затраченной на приобретение квартиры, а только с той, которая не превышает 2 млн. руб. То есть: если квартира стоила 2 млн. руб. и меньше, вернется 13 % с ее стоимости (не больше 2 000 х 13 % = 260 тыс. руб.) , а если стоила больше - максимум. на что можно рассчитывать, - 260 тысяч.
Вряд ли несовершеннолетний ребенок получал доходы (зарплату, например, или сдавал что-то в аренду) и платил 13 % подоходного налога. Поэтому ему возвращать нечего.

Однако, фактически расходы на приобретение квартиры все же понесли родители, а не несовершеннолетний ребенок. Если эти расходы покрыты не материнским капиталом, то вычет может получить родитель (на эту тему есть постановление Конституционного суда) . При соблюдении перечисленных выше условий, разумеется, т. е. , если он ранее вычет не получал и если у него доходы, с которых уплачивался подоходный налог, были. Сделать это можно на следующий год после оформления права собственности.
Для получения вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с заявлением и предоставить следующие документы:
- декларацию формы 3-НДФЛ (найти ее форму можно в сети) ;
- справку формы 2-НДФЛ;
- копию договора купли-продажи + акта приема-передачи (если это была новостройка) либо копию свидетельства на право собственности на квартиру;
- копию документов подтверждающих уплату денег (платежек, квитанций или расписки) ;
- копию свидетельства о рождении ребенка - для доказательства того факта что Вы его родитель.
Кстати, родитель при этом теряет право на имущественный вычет в дальнейшем. А вот ребенок - нет, он сможет им воспользоваться при приобретении другой собственности, когда станет совершеннолетним.
Нет! Налоговый вычет - возврат части уплаченных налогов. Наврятли ваш ребенок платит налоги )))
На ребенка квартиру оформить можно, но получить налоговый вычет вы уже не сможете.
Налоговый вычет - это не подарок, это возврат уплаченных налогов за прошлый год. Возвращают 13% от суммы покупки Если вы в прошлом году заплатили налогов на 40 тысяч, а квартиру купили на 3 ляма, то вам вернут эти ваши 40 тыс. И будут возвращать, по частям каждый год, пока все 13% от суммы покупки вы не получите. Но, если были года, когда вы не работали, то денег в сл. году вы не получите.
Annie [Rai] Radus