Финансовое право
как вернуть деньги данные в долг без расписки?есть куча смс
если давно знакомы брал деньги на похороны матери (типа попали в аварию 3 человека родственники). тут же уехал в другой город (Саратов)и не вернулся на телефон не отвечает уже месяц а сумма не маленькая 200 тон. звонил домой все живы здоровы пересылал его маме его смс она не верит.
Пойдите к своему оператору попросите распечатать тефонную переписку только, чтобы она заверенная была (с печатью и подписью) , затем пишите исковое заявление в суд с описанием ситуации, позовите с собой свидетелей для дачи показаний. Если все правильно сделаете суд признает долг за должником, потом суд. приставы это другая тема, там сложнее придется, хотя может повезти, если должник в этих делах не продвинутый пользователь. Думаю за 200 тыс можно побороться, не так все безнадежно.
только через суд, да и то-очень сложно
Нет, деньги вы уже не вернете, нужно было хоть распику попросить написать.
В силу ст. 808 ГК РФ:
п. 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
п. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В силу ст. 808 ГК РФ:
Если в смс признает факт долга (типа отдам, подожди и т. п. ) и можно доказать, что это писал он (номер зарегистрирован на него) , то можно использовать смс, как доказательства в суде.
никак, если нет двух свидетелей.
Ни как
да... это хреново... хреново, если нет свидетелей
Законным путем не возможно.