Финансовое право
Как вернуть деньги без расписки.
Отдолжил сумму 600 у. е. знакомому на три месяца. Время вышло, он даже не отвечает на звонки. Расписки нет. Могу ли я сумму поделить на двое и написать заявление в милицию от себя и супруги? Также имеются еще два кредитора, на сумму 50 и 1200 у. е. Им тоже не отдает. Чтоб заявления было минимум два и надеяться на возбуждение уголовного дела по статье мошенничества. Милиция примет их, проведет проверку по данному факту. Он напишет объяснительную, она и будет явл. доказательством долга.
Мочить его в сортире
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (п. 1 ст. 808 ГК РФ).
Несоблюдение письменной формы договора займа не лишает его юридической силы, однако порождает последствия, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ - лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Обязанность по доказыванию заключения договора займа, в том числе факта передачи денежных средств, с учетом реального характера договора займа и общего правила распределения обязанностей возлагается на истца (займодателя).
Без свидетелей может повернуться против вас. Встанет в упор и будет утверждать что вы его оклеветали. Если нет смс переписки как минимум, записей разговоров - дело тухлое.
Альберт Римович Айтикеев
Свидетелей хватает.
Альберт Римович Айтикеев
Больше докательств не имею (
Ни как. даже если бы была расписка или договор нотариальный вернуть деньги практически не возможно если человек не хочет их отдавать!!! По закону это сделать не возможно!!!! Ну напишешь ты заявление, в лучшем случаи вызовут ответчика, а он если не дурак скажет что ДА деньги брал, возвращать не отказываюсь, но денег нет как они будут так все и верну. В худшем вообще заявление брать не будут т. к доказать факт мошеничества практически не возможно если только сам человек в этом не признается, все улики будут косвеными. Так же и через суд, скажет что брал-возвращать готов-денег нет. Присудит суд платить его 500 руб в месяц)))))))
У меня есть знакомый который в 2009 дал другому 400 тыс руб под нотариальный договор, на сегодня ни рубля не получил обратно, хотя было больше 10 судебных заседаний и долг там уже под миллион, НО ни приставы ни кто денег получить не может т. к у человека не чего нет.
Альберт Римович Айтикеев
Для меня главное уже и не деньги. Дело принципа. Вопрос в другом-если примут заявление по факту мошенничества, а он заявит им что, да, брал-отдам. То у меня будет своего рода расписка, он перестанет быть мошенником и станет официально должником.