Финансовое право

Знакомый занял деньги под расписку и не отдает

Знакомый занял у меня деньги в общей сумме на 25 тысяч рублей, я настоял на составлении расписки, скачал и распечатал бланк, он его заполнил. Дата крайнего срока оплаты прошла, а знакомый все деньги не отдает и кормит "завтраками". Есть чеки переводов денег на его карту, но занимал он у меня неоднократно по паре тысяч рублей и клялся отдать. Также, некоторая часть суммы была переведена ему через третьих лиц и отдана наличными деньгами. Как вернуть свои деньги?
Есть такая штуковина - называется Бита - а у него есть ноги которых может не быть - Действуй.
Александр Бенц
Лучший ответ
Если расписка составлена должным образом: отправляешь должнику заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложений. В письме указываешь (разумную) дату, до которой желаешь получить деньги. Если в указанный срок долг погашен не будет - иск в суд.

"Есть чеки переводов денег на его карту, но занимал он у меня неоднократно по паре тысяч рублей и клялся отдать. Также, некоторая часть суммы была переведена ему через третьих лиц и отдана наличными деньгами. " - если расписок нет, то о этих деньгах забудь навсегда. Ни чеки, ни прочие бумаги, ни показания свидетелей судом во внимание приняты не будут.

И ещё - если иск выиграешь, особо не радуйся - должник будет возвращать долг выплачивая тебе, например, по 50 рублей в месяц.
А нахер оно тебе нужно было? Даже примета есть у народа, хочешь поссориться, дай в долг. Ну ты и дебил, ты что в лесу жил? теперь только к мордоворотам, но они возьмут с тебя процент, а если он заявит после общения с ними, то пойдёшь ещё и под суд. Ну иль шуруй разбираться в суд, но даже если выиграешь дело, то не факт что приставы выбьют выигранные бабки. Ну и надо было составлять договор а не расписку, он ценней.
Облап Елена
с этой распиской можно в суд.