Подай заявление в суд. Помимо основного долга он должен тебе 1% от суммы за каждый день просрочки. Если больший процент указан в расписке, то соответственно больше. Если есть расписка, дело верочное, выиграешь.
Хочешь потерять друга, дай ему взаймы
Финансовое право
я занял деньги приятелю, он мне написал расписку, что обязуется отдать их через месяц, уже прошло пол года, что мне делать?
Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Срок исковой давности при этом - три года
правильно ответил, в частности, дядя Федор, к его ответу добавлю что срок давности начинает течь с того дня когда должник обязан был возвратить деньги.
версия о том что расписка не является документом имеющим юридическую силу, не соответствует нормам гражданского кодекса. согласно ст 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3388
заниматься получением денег путем их отнятия с применение силы тоже не вариант, ведь это может быть квалифицировано как ст 163 УК РФ.
+++++++
а нотариальное заверение расписки не является обязательным, расписка действительна уже когда совершена в простой письменной форме.
+++++++
Иди в суд с этой распиской! Помогут взыскать с него эти деньги! Можно нанять вышибал- быстро, удобно, надёжно!!!!
есть майки с надписью "ЛОХ" купи и носи.. (без обид).. расписка не является документом имеющим юридическую силу.... (ну разве если только составленная в присутствии нотариуса и им заверенная)...
обращайтесь в суд
Поговорить с ним по-хорошему. Если не удалось, можно использовать варварский метод (драка) , но не для всех этот метод подойдёт... .
Суд тебе в помощь. Какойто друг странный...