Здравствуйте! Остро-необходима была в размере 25,000 рублей 10 января 2016 года. Человек который мог выручить был единственный, но ему я уже был должен 12,000 и ему нужна была какая то гарантия в случае чего быстрого возврата своих средств. С 25,000 договорились что отдам 50,000 + старый долг = все в сумме 70,000.
Я ему написал расписку полнейшую и по очень хорошей форме, но яко бы что бы было спокойнее, он попросил написать расписку на 300,000. А я дурак согласился и написал. Срок расписки с 12 декабря 2015 года по 12 января 2016 года. По факту расписка была написана 10 января. Из за временных обстоятельств я не успеваю уже приехать сегодня, то есть завтра расписка будет считать уже просроченной. А человек, хоть я от него и не ожидал конечно, говорит что уже пообщался с коллекторами, которые готовы купить у него расписку за 200,000 налом сразу, и он такой молодец что еще останется в большом плюсе и мне устроит проблемы. Есть еще один важный нюанс, по поводу расписки консультировались с общим знакомым. Он прекрасно слышал, видел все и понимал что сумма 300 000 пишется для гарантии, да же как свидетель подписался в расписке. По факту при нем было переведено 25,000 через сбербанк онлайн по номеру карты. Завтра человек отказывается брать от меня деньги наотрез, он говорит что уже договорился и продаст расписку коллекторам завтра за 200 000. что мне делать? я готов вернуть долг, но в том объеме в котором договаривались. Будут ли значит показания свидетеля в суде, что действительно такая сумма не передавалась, писалась для гарантии, на самом деле сумма в разы меньше? Как быть если он ее коллекторам продаст, им же без разницы по сути? Как вообще быть в данной ситуации?
Спасибо!
Финансовое право
По дурости написал расписку на сумму в несколько раз больше, чем по факту получил. что делать?
тЫ ОТ НАС ЧЕГО ХОЧЕШЬ??
Сам написал расписку на определенную сумму - вот ее и нужно будет отдавать.
Суд встанет на ту сторону, которая предъявит доказательства. С его стороны -это расписка, а с твоей стороны что?
Александр Яковлев
Свидетель, который расписался в расписке как свидетель. Он может встать на мою сторону и подтвердить, что по факту сумма была другой. это не учтут?
"но яко бы что бы было спокойнее, он попросил написать расписку на 300,000. А я дурак согласился"
вы не дурак, вы полный MYДAK. Зачем писать расписку на 300 000 руб, если взял всего 25 000?
Теперь придётся отдавать все деньги.
Коллекторы вам ничего не сделают, они не имеют право работать в интересах частных лиц. А вот ваш визави может подать на вас в суд, если не выплатите все положенные ему по расписке деньги.
Можно оспорить расписку по факту безденежности. Но как доказать, что 300 - 25= 275 ты не получил налом? Короче, сам дурак. Либо еще адвокату 300 тонн отвалишь, чтобы он тебя выцарапал. Короче - сам дурак.
Фейк... никакие коллекторы такой долг за 200 000 не купят))))))
Александр Яковлев
у него друзья очень хорошие и близкие есть коллекторы. можно сказать по знакомству. если он коллекторам продаст, получается я потом вообще никому ни чего не докажу что сумма то не такая. а его знакомые готовый забрать за 200 000 расписку. Да да же в любом случае не важно сколько ему дадут, мне отдавать 300 потом неизвестным коллекторам или бандосам. Тут то как решить?
ЭТО ШАНТАЖ с его стороны, а коллекторы не коллекторы, а Бандиты в Законе, идите в ментовку со своим свидетелем!!
вообще, беспорядочно брать в долг и не отдавать - это кривая дорожка, которая может привести тебя в джунгли ))))) но, конечно, пока ты берешь у порядочных людей, которым неудобно оказывать на тебя физическое воздействие, ты на коне ))))))
Андрей, ты самостоятельно и добровольно взял на себя долг в 300 000 рублей. Понимаешь? Свидетель твой тоже поставил подпись именно под эту сумму. На учете у психиатра или нарколога ты не состоишь, поэтому такой аргумент как "дурак" не прокатит. Короче говоря, ты должен сумму, указанную в расписке.
Александр Яковлев
Там свидетель без данных. Просто "Свидетель: такой то такой то подпись".
у нас насколько верно я прочитал в интернете, в россии был свидетель или нет - не особо важно. Но ведь этот же человек, может подтвердить что сумма липовая взята с воздуха, по факту она в разы меньше. Он при всем разговоре присутствовал. Неужели суд это в серьез не учтет?
Не бойтесь провокаций. Раз уж так вышло, что не можете сегодня, позвоните ему, скажите у вас непредвид.. е обстоятельства, и в доказательство соберите подписи и укажите причину, справку вообщем. Даже банки не вправе требовать выплат и начислять пени, если у вас чп, стихия или что-то от вас не зависящее помешало вам прибыть и расплатиться.
Пусть сам боится! На современные телефоны можно установить любые программы, например записывающий разговоры "калрекордс" например, испытайте програмку позвонив комунить, и вперед обьясняться с козлом.
Ваш разговор запишется, обязательно проговорите реальную сумму долга. И справка у вас что вы не смогли приехать из-за чп.
Когда позвоните, так же упомените прокуратуру, мол если ты продаш коллекторам мою расписку, то я тебя по статье посажу мошенничество в крупном размере, в прокуратуру, ведь реальный долг ниже.
Если не согласится до завтра подаждать, идите в прокуратуру, с записью телефонного разговора и справкой, УсЁ.
Все гениальное просто)))
Мож одумается..., надеюсь мойответ вас устроил!
Все гениальное просто)))
Александр Яковлев
более чем!) прям мысль подали!)