Финансовое право
как вернуть свой долг без расписки?
Никак. Простая письменная форма обязательна при сделке свыше 1000 руб. При несоблюдении не принимаются судом свидетельские показания
Есть только один хитрый юридический вариант. Если нет расписки, то нужно написать заявление в милицию и указать, что давали деньги для приобретения Вам какой-либо вещи или для передачи кому-либо. Получившая деньги сторона своего обещания не исполнила и, следовательно, налицо мошенничество. Милиция по Вашему заявлению проведет проверку и если должник признает, что получал деньги, то можно будет их взыскать по суду на основании данных милицейской проверки.. .
Обращаться же в суд без расписки бессмысленно.
сложно но вынудить можно
Легально это практически невозможно: расписки нет, а показания свидетелей в данном конкретном случае не принимаются в качестве доказательств. Это совершенно точно - то что вам советовали - делали люди не очень компетентные.
да это вопрос сложноватый но вам надо поработать сейчас для сбора доказательной базы получения от вас какой либо суммы денег. писать подробно здесь я не буду
на чесность только рашитовать надо только
Лучше бы вам дали расписку в получении долга.
Вы же не берете в долг.
Закон разрешает оформлять договор займа между гражданами при сумме долга до 10 МРОТ в устной форме, и вернуть долг в случае недобросовестности заёмщика можно в суде, но нужны свидетели, т. к. письменных доказательств нет. Обращайтесь в мировой суд.
....ни как, только лишь надеяться на совесть заемщика, а вообще лучше давать в долг проверенным людям или брать расписки - если не очень большая сумма, если крупная сумма, то вам прямая дорога к нотариусу
Путём вышибания
вернуть долг возможно. Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением. Если цена вашего иска меньше 500 МРОТ, то необходимо обратиться к мировому судье, если больше- в районный суд по месту нахождения (жительства) ответчика. Как я поняла, у вас есть расписка должника. Этого, согласно ст. 807, 808 Гражданского кодекса (ГК РФ) достаточно и ваш договор считается заключенным. Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, в какой форме вы обращались к должнику с требованием вернуть долг. См. ст. 810 ГК РФ. если есть проблемы и должник скрывается, советую направить ему письмо с уведомлением о вручении с соответствующим требованием. По истечении 30 дней, если вы не получите ответа или получите от него отказ, обращайтесь в суд. Только не откладывайте это на долго. Помните, существует срок исковой давности. По общему правилу, это 3 года (Ст. 196 ГК РФ) . Течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Пропуск срока является основанием для отказа в иске.
На самом деле все не так сложно как кажется! Удачи вам!