Финансовое право
Как забрать долг ? Есть расписка! В срок выплата долга не произошла,в суд обращаться?
И еще,если должник проживает в другом городе-можем мы подать в суд по месту НАШЕГО жительства? Какие могут быть подводные камни? Все его паспортные данные,место регистрации нам известны. Помогите советом,пожалуйста!
Для того, чтобы должник не оспаривал расписку по безденежности Вам надо написать ему письмо с требованием возвратить долг и его ответ приобщить к исковому производству )в будущем) Без этой переписки за ним сохраняется право оспаривать договор займа по безденежности (дескать, расписку-то писал, но денег не получил)
Только по месту жительства ответчика в данном случае. Заключите соглашение на представление Ваших интересов в суде в том городе. До 50 тыс. руб. - в мировой суд, больше - районный. Укажите, что кроме долга требуете возместить судебные расходы, в т. ч. на юрпомощь
Получить решение суда о взыскании долга можно, имея расписку. А вот сумеете ли Вы его (долг) вернуть, сказать трудно...
Все зависит от суммы, если долг 10р. , выбросите из головы.
Действительно, попробуйте обратиться в Мировой суд. Но, мне кажеться это мало чем поможет. Но во всяком случае, что они ответят. В конце концов они в лице своей власти напомнят должничку о его долге. Могут забрать бандиты, но вы получите 50 % от всего долга. Но, он в другом городе. Найдите в инете, бесплатно консультацию юриста. Что он ответит.
Вам нужно обращаться в суд- если сумма займа до 50 т. р. - в мировой суд, если больше - тов федеральный. Подавать иск следует только в суд по месту жительства ответчика. Если в расписке не указана дата возврата денег, необходимо направить письмо должнику с требованием уплатить долг и установить ему конкретный срок. И лишь затем - направлять иск в суд.
Подводные камни могуд быть так ка кмгут залупится что НУ и обращайтесь в суд в том городе но эт мало вероятно Сначала просто можно напугать этого человека отправив ему письмо что он должен появится в суд если не зоплатит НУ эт типа от правоохранительных органов если рычаги давления не подействуют заявить в суд УДАчи!
да если указана дата когда задолжник должен отдать займ.
Carlos Rivera
дата указана.
Carlos Rivera
А можно подать заявление в суд по месту нашего жительства,а не его?