Финансовое право
Не выплата долгов - последствия?!
Подскажите пож-та, допустим у меня долг перед 2-3 банками, в общем объеме 380 т.р. (потребительские кредиты были на развитие бизнеса, который прогорел в кризис 2008 г. :-( ). ...бизнес прогорел, и ес-сно я не имею возможности больше выплачивать банкам (уже больше 1,5 лет не плачу). Кое-какие банки выиграли суды. Но, приставы не ходят ко мне, иногда они звонят на сотовый телефон или повестку присылают - чтобы я пришел в гости к приставам. У меня нет в собственности недвижимого и движимого имущества. Вот у меня появилось несколько вопросов поэтому поводу: - Какие ограничения на меня наложены, кроме того, что я со своего города не смогу вылететь заграницу? - Могут ли приставы или банки, попытаться взыскать долги с моих родственников (родителей, братьев, сестер), при том, что они не были моими поручителями? - Могут ли приставы описать имущество, в квартире по месту моей прописки (квартира не моя собственность)? - Может ли мне грозить уголовная, административная ответственность за не выплату долга? Буду очень благодарен :-) Я понимаю, что не выплачивать плохо, но кризис съел всё :-(
1. Запрет выезда за границу не только со своего города.
2. С родственников нет
3. Исполнительные действия совершаются по месту регистрации, жительства, либо по месту нахождения имущества должника. По месту прописки могут. Проживающие там должны предоставить документы подтверждающие, что имущество Вам не принадлежит.
4. Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (УК РФ)
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. С родственников нет
С родственников взыскать не могут, если они не поручители. Могут с наследников, но если наследовать нечего - нет. Описать имущество могут, а владельцы квартиры и имущества должны будут доказывать. где Ваше, а где их имущество. Уголовная ответственность начинается с 250 тыс. руб. , могут возбудить дело. Долги Ваши никуда не денутся, будут возрастать за счет процентов и расходов на исполнительное производство.
1. Нет, не могут. 2. Нет, не могут. 3. Да, вполне возможно.