Финансовое право
Как можно отсрочить выплаты по кредиту и избежать суда если доходы упали и не можем платить полностью платежи
Первый делом бежать в банк и договариваться с менеджером по кредитам об уменьшении минимальной платы. Обязательно убедите его в том, что вы не отказываетесь от выплаты кредитов, но финансовая ситуация семьи сложилась так, что мин. плата слишком высока для вас в данный момент. Поверьте, банк всегда рад получить назад свои деньги да с процентами.
Обратиться в банк с просьбой о пересмотре сумм платежей. Обычно банки идут навстречу.
идите в банк - там тоже люди работают. Желательно упадок дохода документально подтвердить
Никак! А суде надо применять статью 451 Гражданского Кодекса. То есть просить суд умешить сумму платежей в связи с кризисом. Сейчас по этой стате формируется положительная практика. Других вариантов в природе нет.
Воспользоваться правом приостановить оплату возможно. Конечно, долг вернуть придется, но при этом Вы не увеличите свой кредит до баснословных величин.
Что нужно: Необходимо составить письменное предложение банку об изменении условий кредитного договора, либо об его прекращении. Приложите письменные док-ва изменения Вашей платежеспособности (копии трудовой кн. о Вашем сокращении, увольнении ит. д. , копии приказов, справка с места работы об изменении Ваших доходов.
Если банк отклоняет Ваше предложение нужно срочно обращаться в суд с теми же требованиями. Чем дольше не изменяется договор, тем большую сумму штрафов банк может с Вас взыскать.
1. Не надо бояться судебных разбирательств - это один из быстрых способов снятия с себя бремени штрафов за просрочку.
2. Ищите встречу с хорошим юристом (их называют антиколлекторы )
Помните, банку не выгодно изменять или прекращать кредитный договор. Тем не менее, добиться изменений условий кредитного договора либо его прекращения шанс есть всегда.