Финансовое право

Мне полгода не отдают долг.Как по закону? расписка есть-срок на 1 месяц.

Подавайте исковое заявление в суд.
Константин Бряшев
Лучший ответ
По закону необходимо обратиться в суд. Если судья подтвердит ваше право, судебные приставы должны епомочь вам получить деньги назад.
Юлия Иванова
Марина Подрядова это я и так знаю.
Марина Подрядова просто слышал,что ч/з Суд еще и проценты банковские за просрочку с должника можно взыскать,даже не оговоренные в расписке. Хотелось бы статью закона прочитать!
У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Кроме того, Вы можете взыскать с должника проценты за пользование денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.
Арес Кайханиди
зачем статья закона . иск в суд указать суть нарушеных прав а суд уточнить обстоятельства дела и правильно применить закон. прокурор если выступает от вашего имени то обязан ссылаться на закон. вы не прокурор и не обязаны ссылаться. не понравиться решение суда оспорьте вышестоящем суде. гос пошлина в суде считаю при подаче иска суд должен ввиде определения выносить постановление о размере гос пошлины. а не так как сейчас. при подаче иска платить гос пошлину. юристы намудрили с гос пошлиной.
Илья Чикризов
в соответствии с положениями статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа должен быть заключен в простой письменной форме, при этом в силу положений названной статьи и пункта 2 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации о соблюдении простой письменной формы будет свидетельствовать расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы или определенного количества вещей

п. с. в суд с требованием взыскать сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами.
Михаил Попов
Доброе утро! есть расписка подавайте в суд, если есть свидетели ещё лучше. Только не подговаривайте кого то ни было врать, дача заведомо ложных показаний преступление-уголовно наказуемое. По БОЖЬИМ законом большой грех. Исковое заявление можно подать в течении 3-х лет, но лучше не тянуть, поможет составить такое заявление адвокат. Удачи!!!
****дин Арис****
расписка юридической силы не имеет надо чтобы было не менее 2 сведетелей! Сходите на консультацию к юристу!
Женя К
Марина Подрядова до 100000-простая письменная форма расписки допускается законом.
Виктория Жирякова где вы вычитали про свидетелей?
расписка не имеет юр. силы только у неудачников! )))
Расписка, это то же договор займа, заключен в свободной форме, ни каких свидетелей и нотариуса закон не требует, (хотя свидетели конечно не помешали бы, но сейчас их искать бессмысленно, потому что все их данные должны быть указаны в расписке изначально, и поставлены их подписи, а судья не дурак, и обязательно это спросит)
проценты вы можете взыскать по 395 статье ГК РФ, но если сумма займа маленькая, то и заморачиваться не стоит, потому что по этой статье вы получите что то около 0,0775 % в день!! ! ))
так что смело подавай в суд. все получиться!
Марина Подрядова Helen! Поздравляю с Новым Годом! Ваш ответ -лучший!
Выбрать не успел-работа.
Расписка юредической силы не имеет. Нанимай коллектора.
Оксана Дрот(Майшмаз) Это Вы,голубчик, юрЕдических знаний не имеете. А расписка - это самодостаточный юридический документ.
Елена Спикторенко зря вы так относитесь к суду! я считаю на сегодняшний день, только среди судей и остались грамотные и умные люди, а приставы и милиция....вот они ни чего не решают, это факт! а коллекторы....долг то они заберут - себе, потом еще доплачивать придется за их услуги! )))