Финансовое право
Не отдают долг
Человек занял денег 7000р. Были знакомы, но недолго. Была у него экстренная ситуация. Не отдаёт уже месяц. Все говорит, что старается собрать, но не может. Напоминаю о себе каждый день. Пишу, иногда игнорирует . Срок отдачи не называет. Если бы он вообще не собирался мне денег отдавать, он бы давно кинул меня в чс? Все обещает, завтраками кормит. Может, мне пойти в полицию? Расписки нет, только переписки - доказательство
Ваши переписЬки можешь себе... воткнуть... в известное место и забыть.
Никто у тебя ничего не брал и отдавать не обязан.
Прошу прощения за грубость, но жизнь такова, грубее меня...
Даже с распиской не всё гладко получается, а тут какие-то переписки...
Ну переписались, а факт передачи денег как зафиксирован? Никак!
Вот и делай выводы...
Nurtaza Nurgali
Зафиксирован. Он происходил через онлайн перевод
Забудьте об этих деньгах. Нет расписки -деньги на ветер . Сама так попала один раз. Больше не даю, отправляю в банк и микрозаймы, там выручат.
Отсутствие расписки дает Вам полное право забыть про возможность взыскать долг посредством суда- просто в виду отсутствия основания искового заявления. Полиция, конечно, также не будет этьим заниматься.
Не отдаст.
Можно и в зоопарк пойти. Там интереснее, чем в полиции.
Можно направить требование о возврате займа.
Теоретически можно даже предположить, что мировому судье будет достаточно доказательств перечисления денег и переписки для вынесения решения о взыскании.
А приставам будет что взять у жертвы? Будет ли стоить овчинка выделки?
Если факт зафиксирован, например банковским переводом, то можно в суде взыскать с него долг.
У новой "дурочки - знакомой" побирается, похоже.. Про тебя забыл.. Когда мужик просит ( !!) у женщины деньги - беги от него быстро.. Альфонс.. До 10 тыс. со свидетелями можно вернуть..
В займы лучше не давать кому попало.
Может просто перестать напоминать о себе КАЖДЫЙ день? Я конечно доходов не знаю.. но человек, который несколько месяцев не может собрать 7к это как-то странно. По поводу суда.. даже если что-то и получите, то на суды потратите в разы больше, чем вам должны.
Не занимайте больше, чем готовы подарить.
Nurtaza Nurgali
Месяц. Про суд уже думала также ...
Николай Мищенко
размер пошлины составит 2 т. р. - которую тоже можно было бы взыскать вместе с долгом. Но отсутствие расписки не дает повода для приема искового, судья просто не буде рассматривать переписки.
Плохо конечно что расписки никакой в наличии теперь нет, в таких случаях полностью по закону уже трудно что-либо вернуть чем конечно некоторые и пользуются. Но как вариант и наверно единственный шанс с такими индивидами может помочь центр правовой защиты которые хорошо умеют взыскивать долги не выходя из правового поля.