Финансовое право

У человека большой долг перед банком - кредит. Если он будет выплачивать каждый месяц небольшими суммами, +

меньшими чем оговорено, то у него не имеют право конфисковать имущество, дачу например?

А при каких случаях - имеют? И что могут забрать в счет долга?
Кредит изначально был на сумму, больше чем цена дачи. Сейчас точно не знаю.
Игорь Бар
Арест имущества производится только по судебному решению и в рамках его исполнения, при возбуждении исп. производства, судебным приставом-исполнителем. Пристав может выставить на торги арестованное имущество, в обязательном порядке наложит ограничения по сделкам с недвижимостью, авто (не продашь, не подаришь), наложит арест и обращения взыскания на деньги в банках, если работает официально должник, то до 50% ЗП будут по Постановлению пристава удерживать в счёт погашения долга. Если нет иска в суд и обеспечения иска, то должнику лучше скинуть имущество в надёжным и проверенным людям. Почитайте ФЗ "Об исполнительном производстве".
Нина Дюпина
Лучший ответ
Игорь Бар Спасибо. "Если нет иска в суд и обеспечения иска, то должнику лучше скинуть имущество в надёжным и проверенным людям." - почему? Без иска ничего же и не сделают... Мне тут написали, что "Пока платежи идут никто в суд подавать не будет." Разве это не так?
Многие должники так и делают, так что не отберут, платишь столько сколько можешь, вот и все.
Алексей Бородин причем пожизненно
так пени будут начислять за неполный платеж....

И по закону при плаитеже сперва пени и проценты гасятся а ужен потом основная сумма долга.... так что задолженность будет только увеличиваться

Попробуй обратиться за реструктуризацией долга

Дачу подари кому-нибудь -детям например или продай
Азиза Аяпова
Игорь Бар Долг не на мне. Про пени я знаю, Вопрос лишь в том, что хозяин кредита боится, что конфискуют дачу. Могут забрать дачу или нет?
Она уже вроде бы сделала реструктуризацию и знает и про пени и про проценты.
Если меньшими чем оговорено, ему включат штрафы и долг будет расти.
&&& Альфиюшка
Игорь Бар Это понятно. Человек боится что заберут дачу. Заберут или нет, вот в чем вопрос.
заберут все, включая последнее жилье
Игорь Бар Последнее жилье не могут забрать. А вот остальное под вопросом.
если прошел суд,, и присудили немедленную выплату всего долга, ( что обычно и бывает) в решении суда оговорина конкретная сумма,, и она не меняется,,, приставы потребуют все деньги сразу,, могут арестовать все что угодно,, и если есть два жилья,, заберут одно, что самое интересное если ты собственник одного жилья,, а жевешь к примеру у супруга в жилье,, то по закону считается что жилья два)) если ничего не удалось конфисковать,, то 25% с ЗП и больше ничего, до полного погашения долга)) 0 вот
Игорь Бар Суда еще не было. Видимо предстоит. Хотя в то же время она говорила, что банк разрешил ей платить меньшими суммами. Всё равно переживает за дачу.
Тогда он доведёт дело до суда
Маленькие суммы не погасят кредит
А наоборот процент может вырасти
А банки не любят ждать и им все равно
Дело передаётся в прокуратуру
И вы можете там решить свой вопрос по оплате так как вам выгоднее было бы вам
Если банк пойдёт на уступки

И второй вариант, некоторые банки дают должникам по кредиту каникулы
Тем, кто не может во время и сразу все оплатить
Надо прийти к юристу банка и написать заявление
Но это не все так банки поступают и не все на это соглашаются ))
Пусть пишет заявление на реструктуризацию кредита. Процент пересчитают и сроки продлят.
Н*
Надежда ***@@@
Игорь Бар Вроде бы уже это сделал. Но вопрос в том, могут ли у него конфисковать дачу или нет, вот чего он боится.
Все должно быть прописано в договоре
Игорь Бар Про конфискацию имущества навряд ли прописано. Это обычно прописано в законе.
Вопрос не простой. Неужели вам жалко 500 рублей на серьезную консультацию юриста? Вам сейчас на советуют, в результате вы лишитесь всего имущества, зато сэкономили на консультации.
Игорь Бар Долг не на мне. Я для знакомой узнаю. И вопрос лишь в том, могут у неё отобрать дачу или нет. Я не знаю законов так хорошо, как некоторые.
Забей... Ничего не плати... Банки грабят... Одним меньше... Переживут...
Любой взятый кредит, разумеется, нужно погашать. Но если нет возможности всё делать вовремя, то погашение хотя бы малыми суммами избавит вас от серьёзного реагирования со стороны банка. Платите потихоньку и всё будет хорошо.