Финансовое право
муж умер а на его имя в банке кредит взят кто будет выплачивать его?
надо предоставить какие-то бумаги в банк или как поступить(на его наследство не претендую т. е. претендавать у него мне ненашто)
Если Вы не наследуете, не являетесь поручителем - то не должны выплачивать. Пошлите в банк ксерокопию свидетельства о смерти. Если место жительства мужа в банковских документах указано такое же, как у Вас, он у Вас зарегистрирован, то банк может попытаться возбудить исполнительное производство, описать имущество. придется доказывать, что это имущество - не его.
Если вы не приняли наследство, то и за долги мужа отвечать не должны.
семья..
Если Вы официально откажетесь от наследства - никто.
Если примите наследство - то Вы.
Ирина Паздникова
я не могу вступить в наследство там у него 1 жена с детьми а я там никто...
Ирина Паздникова
а если они в разводе и вместе не жили
Никто. При кредитование включается страховка на случай внезапной смерти.
вы
«Забейте» ! Вы не обязаны отвечать за мужа (царство ему Небесное) . Вашей подписи под договором нет?
Долги переходят по наследству, если кредит не включал в себя страхование жизни. Вы же вели совместное хозяйство. Банк так просто не откажется от своих денег.
Вам лучше посоветоваться с юристами.
поручители
надо каждый год страховать жизнь, если это делали, то банк вам не будет иметь никаких претензий, если страховку не заключали, то поручителей обяжут через суд
поручитель должен оплатить кредит
Ирина Паздникова
без поручителей
У меня у подруги был аналогичный случай: Муж взял в кредит некую сумму, но она об этом не знала (она говорит так) . После смерти мужа банк её просто затерроризировал! Сначала она платила, заплатила за два месяца, потому что все ей говорили - "если ты наследница его имущества, то и наследуешь его долги". И потом только задалась вопросом - "я не созаемщик, не поручитель, и вообще не знала о его долгах и кредитах". И сообщила банку при очередном звонке, что платить НЕ БУДЕТ! Они, конечно, сказали что подают в суд, но прошло уже два года, ни слуху, ни духу.... Так что играют роль конкретно ваши нюансы... Почему не посоветуетесь с местными вашими юристами?