Финансовое право

не возвращаюют долг есть расписка как быть или только суд

Самат Алишев
Если в этой расписке указаны Ф. И. О. должника, его паспортные данные, вам известен его адрес, то лучшим и самыи простым способом взыскать деньги будет обращение в суд о выдаче судебного приказа. Если сумма долга не превышает 100 000 рублей, заявление подается мировому судье, если более- то федеральному.
Это заявление оплачивается госпощлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.
Данное заявление рассматривается судьей в течение 5 дней без судебного разбирательства и вызова сторон. Копия судебного приказа о взыскании долга высылается должнику, который в течение 10 дней с момента получения его может представить свои возражения относительно его исполнения. В таком случае судебный приказ отменяется самим судьей и Вы можете по этим же основаниям подать исковое заявление, тогда уже Вы и должник ( свидетели) будут вызваны в суд и должны будут дать показания.
Но в практике судебные приказы, если они обоснованны, отменяются редко.
Судебный приказ о взыскании долга будет выдан Вам для предъявления его к исполнению, а также может быть по Вашей просьбе направлен для исполнения в службу судебных приставов.
Рекомендую проконсультироваться на месте у адвоката, также в каждом суде должны быть образцы заявлений о выдаче таких судебных приказов.
Дмитрий Буянов
Лучший ответ
Только обращение в суд.
Damir Asanov
Надо только в суд.... вы рискуете...
Serghei Parvan
Других законных путей нет. Незаконные - исходя из круга ваших знакомств
До хрена дураков.. . Говорят, гворят не давайте в долг... .
Только и исключительно суд.. .
Вот натрахаешься... всех родных и близких вспомнишь....
Артём Росляков
Понятно что если идти цивильным путем - то в суд, только все правильно сделать, исковое, свидетели, учесть не истек ли срок исковой давности.
Ну понятно, не цивильный, но реальный - это пайаны таки едвижняковые бывают, без принципов которые.. .
Удачи!!!
а больше нечем наказать неможете их или запугать? я по другому долг получаю. и не нужен суд
Лена Захарова Что же вы не поделились - как это "по другому"?
От себя могу сказать, что сейчас существует развлетвленная сеть коллекторских фирм, которые за определенный процент занимаются возвратом долгов, в т.ч. - в доcудебном порядке.. Загляните на collektor.ru....
Раз по-хорошему не отдают долг, то подавайте в суд! Не занимайтель самоуправством.
Конечно суд. Вы же не станете нанимать вышибал, за это можно и ответить.
Обращение в суд, по моему, наиболее приемлемый способ.