Доход от продажи данного помещения подлежит обложению налогами по общей системе налогообложения, или УСН, если таковой заявлялся в налоговой.
Право на получение имущественного вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, у предпринимателя отсутствует, так как продается нежилое помещение, а имущественный вычет предоставляется только по жилым. Имущественный вычет в размере 250 000 рублей также нельзя применить, так как помещение использовалось в предпринимательской деятельности, а не для удовлетворения личных потребностей как физического лица.
Положения пункта 1 статьи 220 не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. (ст. 220НК РФ) .
Использование нежилого помещения для осуществления розничной торговли, а также разовый характер сделки не являются основанием для квалификации данного дохода в качестве полученного от деятельности, облагаемой ЕНВД, поскольку реализация недвижимого имущества не относится к видам деятельности, в отношении которых в соответствии со статьей 346.26 может применяться ЕНВД. .
Финансовое право
п. н. с продажи неж. помещения, в котором занимались предпр. деятельностью, облаг. ЕДВД. применяется ли скидка 250 тыс?
Имущественный налоговый вычет применяется только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%
если вы продали имущество, принадлежавшее вам менее 3-х лет. - обязаны заплатить налог с дохода ( разница между ценой покупки и ценой продажи) .
Если имущество досталось вам по безвозмездной сделке ( дарение, наследство. приватизация) - с суммы дохода, превышающей 250 тыр.