Индивидуальные предприниматели наравне с юридическими лицами вправе заниматься предпринимательской деятельностью в сфере строительства.
С 1 января 2010 г. строительная деятельность не лицензируется, но на выполнение определенных видов работ требуется членство в СРО строителей и получение свидетельства о допуске к работам.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p220
http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_7.html#p1813
Согласно ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В указанном перечне должны быть определены виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается самостоятельно, и виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается с привлечением работников, а также должны учитываться особенности выполняемых гражданами для собственных нужд работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.
Смотрите Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 23.06.2010) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103645
Финансовое право
может ли ИП заниматься строительством помещений?
Можно, только у организатора ИП должно быть строительное образование. Когда я получал лицензию на организацию по строительству, пришел один человечек с таким вопросом и ему не дали лицензию, т. к. у него не было строительного образования. Хотя сейчас ведь лицензий как таковых нет.