Зарегистрировел ИП. Через 3 дня после получения свидетельства, оказалось так что мне нужно было ИП ликвидировать, Всякое бывает в жизни. Написал заявление по форме, уплатил гос пошлину. Сегодня-завтра пойду за свидетельствоем. Приходит бумага из пенсионного фонда. Оказывается я уже должен уплатить 3399 рублей в ПФ. Я был ИП всего 3 дня, ни одной сделки, ни каких движений не делал вообще. Вопросов несколько.
1. Могу ли я не платить этот взнос в 3399 рублей?
2. Если я не буду платить взнос в 3399 рублей, будут ли какие нибудь пенни или штрафы?
3. Если я не уплачу взнос в 3399 рублей, ликвидируют ли ИП? Какие у меня могут быть проблемы в будующем, если я не уплачу этот взнос?
Спасибо.
Финансовое право
Вопрос по ИП.
1. Не можете - уплата страховых взносов предпринимателем производится исходя из самого факта регистрации в качестве предпринимателя. Ведёт ли он при этом деятельность или нет, имеет ли прибыль или убыток, является ли ИП десять лет или два дня - значения не имеет.
Как только зарегистрирован ИП - обязан уплачивать страховые взносы.
2. Если Вы не уплатите страховой взнос до 31 декабря, будут начисляться пени.
Штрафам там взяться не откуда.
3. ИП ликвидируют с любыми долгами. Но эти долги все равно придется оплачивать, так как ИП несет ответственность по своим обязательствам и после прекращения этого статуса (это же не предприятие, а физик - он после прекращения регистрации никуда не девается) .
Неоплата задолженности в ПФ РФ грозит судебным разбирательством и принудительным взысканием: придут "добрые" приставы и вполне законно заблокируют счета или опишут имущество. И, кстати, помимо самого долга взыщут ещё госпошлину (от 200 руб. и выше) и свой исполнительский сбор (1000 руб. )
Сумму Вам насчитали очень интересную. Очень интересно было бы проверить её правильность. Только нужно знать дату регистрации в качестве ИП (именно регистрации) и дату прекращения регистрации (если я правильно поняла, Вы еще не ликвидировались?)
Штрафам там взяться не откуда.
Сняться с регистрации ИП вы сможете, а долг на вас всё равно останется. Но не понятно, откуда такая сумма за 3 дня набежала. Вы что-то не договариваете. Не могла за 3 дня прийти бумага из ПФР!
Оплата все ровно должна быть... т. к. Твое ип заносили в реестр и другие организации... так что заплати... а пени конечно пойдут... это же налоговая... я тоже с такой проблемой встречался... ток нах ты открывал на 3 дня... я так же открывал... но пришлось закрывать бы мне 20000... Я оставил его.. хоть не в той сфере которое хотел, потом переделаю на др организацию...
Анна Гартке
ИП - это он, а не оно! ) И ни в какую организацию ИП не переделать!