Финансовое право

Упущенная выгода, затраты

Если упущенная выгода по производству с 01.03.-01.06.20009г. затраты какого периода брать для расчета прибыли которую не получили- 4 квартала 2008г. (3 месяца) или затраты января, февраля 2009г.
ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УСЛОВИЯ ВЗЫСКАНИЯ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ

Понятие упущенной выгоды и методика ее расчета

Под упущенной выгодой действующее гражданское законодательство России понимает неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ) . Например, к ней относится прибыль, не полученная в результате уменьшения объема производства или реализации продукции, изменения ассортимента изготовленной продукции, снижения ее качества и т. п.

Взыскание наряду с реальным ущербом упущенной выгоды есть реализация базового принципа гражданского права - полного возмещения убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ) , что является важным условием функционирования любой экономической системы.

По общему правилу размер упущенной выгоды равен величине, на которую могло бы увеличиться, но не увеличилось имущество потерпевшего. Размер упущенной выгоды определяется исходя из характера нарушения договорных обязательств, а не содержания самого обязательства. Иными словами, необходимо выяснить, какое было бы положение потерпевшей стороны, если бы она и ее контрагент надлежащим образом исполнили договор. Требуется также определить ту денежную сумму, получение которой поставило бы потерпевшую сторону в такую же финансовую ситуацию, как если бы договор был исполнен.

При этом особое внимание необходимо уделить объективным факторам, влияющим на размер прибыли. Например, нельзя не учитывать сезонные колебания цен и объемов выпуска продукции, чрезвычайные обстоятельства (в том числе и в случае, когда они не могли повлиять на исполнение обязательств должником, но явились причиной снижения прибыли кредитора) и т. п. , то есть все то, что влияет на наличие причиной связи между нарушением обязательств и возникшими убытками в виде упущенной выгоды (см. постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 1997 года №3924/97 и от 15 мая 2000 года № 4163/99).

Согласно п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года №6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ", размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно - заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров.

Несколько иную, но аналогичную по смыслу, позицию можно найти в более ранней Временной методике определения размера убытков (реквизиты данного документа см. в параграфе 1 части А настоящего раздела книги) , согласно п. 10 которой при уменьшении объема производства или реализации продукции неполученная прибыль определяется как разница между ценой и полной планируемой себестоимостью единицы продукции (работ, услуг) , умноженная на количество не произведенной или не реализованной в результате ненадлежащих действий контрагента продукции (работ, услуг) .

Количество не произведенной продукции рассчитывается в зависимости от конкретной ситуации, в частности, путем:

а) деления объема недопоставленной (ненадлежащего качества или

некомплектной) продукции на норму ее расхода на одно изделие (работу, услугу) , если имела место недопоставка (поставка продукции ненадлежащего качества или некомплектной) ;

б) умножения часовой (дневной) производительности простоявшего цеха

(участка, агрегата, станка) на длительность простоя в часах (днях) , если имел место простой.

Смотри Источник.
Марина Ермашова
Лучший ответ
При заключении договора обычно оговаривают эти обстоятельства.
Natasha Styazhkina