Финансовое право

Наследственные вклады

Здравствуйте. Умер дед, но в 2004 году он женился на одной даме и с тех пор на его счет (деда) не упало ни одной копейки. Вклад есть задним числом аж с 1980 года. Моя мать т. е его дочь после всех расследований по делам и вступлений в наследство той дамой, пришла за ответом к нотариусу. Нотариус предоставила ей выписку со сбербанка, где белым по черному написаны все даты поступлений денежных средств на счет дедушки. И после 2004 года как он женился соответственно не было ни одного внесения на счет. НО, нотариус сказал что так он женат был и это его законная супруга то 50% ей и еще 50% делится с моей мамой т. е с законной дочерью деда. Дала нам отсрочку чтобы подать в суд. Скажите что за бред она несет? Нотариус-ул. Луганская дом 8
. Получить свидетельства о праве на наследство на вклад все наследники должны поровну, если с даты вступления в брак у отца не было денежных поступлений.
Деньги на вкладе личное имущество отца, приобретенное до вступления в брак и супружеская доля на жену (вдову) выделяться не должна. П. 1. Ст. 36 СК РФ:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. Из это и должен исходить нотариус, достаточно сверить даты вкладов. с датой вступления отцом в брак в свидетельстве о браке.

Сомнительно, что" нотариус сказал что так он женат был и это его законная супруга то 50% ей и еще 50% делится с моей мамой" . Уточните еще раз! Кто этот нотариус, в каком городе.. . мы знать не можем. Луганских улиц по стране пруд пруди.. .

Есть споры между наследниками. . .тогда в суд.
Татьяна Комиссар
Лучший ответ
Вообще не бред. По закону так и есть 50/50. Но вашей маме лучше правда обратиться в суд с исковым заявлением о выделении наследуемой доли в наследстве. А именно брак между дедом и его женой был заключён в 2004 году. т. е. совместнонажитым считается всё что приобреталось с 2004 года. Средства до 2004 года в совместнонажитое не входят, т. е это добрачные средства и на них полное право по наследству имеет только ваша мама. Но всё это можно сделать только через суд.