1)в случае моей смерти, смогут ли сыновья получить мой вклад?
2) Хлопотно это будет или все быстро? В течении скольких дней или месяцев им придется это делать?
3) Либо все же оформить сейчас доверенность на сына?
Финансовое право
У меня есть некотрый вклад на сберкнижке. с мужем развелась оф-но, но так и живем вместе. Есть сыновья. Вопрос:
Вопрос 1.
Если завещание не было составлено, наследниками по закону считаются родственные лица, которые могут вступить в наследство без завещания.
К числу наследников, которые в первую очередь могут претендовать на наследство, относятся дети (в том числе те, которые усыновлены или которые родились после смерти оставившего наследство человека) . Также к таким наследникам относятся супруг или супруга умершего и его родители или усыновители. Все эти лица имеют право на равные доли имущества умершего.
К числу наследников, претендующих на наследство во вторую очередь, относятся родные сестры, родные братья, а также бабушки и дедушки. Они также имеют равные права на наследование, но принимать наследство могут только в случае, когда, ни один наследник первой очереди не найден или если они отказались от наследства.
вопрос 2.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Просто придти к нотариусу со свидетельством о смерти - и никаких хлопот.
вопрос3 .
При доверенности на сына всегда есть шанс что он их - пропьет. проиграет. у него выманят. вложит куда нибудь (ммм бизнес) и прогорит. и т. д. и останешься ни с чем. Делай завещание и никаких проблем.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
вопрос 2.
вопрос3 .
Статья 1112. Наследство
пиши завещание.
вступление в права наследства через полгода если не ошибаюсь. Деньги со Сберкнижки получат наследники после вступления в права наследства. В первой очереди муж или жена и дети в равных долях.