Финансовое право

У меня есть некотрый вклад на сберкнижке. с мужем развелась оф-но, но так и живем вместе. Есть сыновья. Вопрос:

1)в случае моей смерти, смогут ли сыновья получить мой вклад?
2) Хлопотно это будет или все быстро? В течении скольких дней или месяцев им придется это делать?
3) Либо все же оформить сейчас доверенность на сына?
Вопрос 1.
Если завещание не было составлено, наследниками по закону считаются родственные лица, которые могут вступить в наследство без завещания.
К числу наследников, которые в первую очередь могут претендовать на наследство, относятся дети (в том числе те, которые усыновлены или которые родились после смерти оставившего наследство человека) . Также к таким наследникам относятся супруг или супруга умершего и его родители или усыновители. Все эти лица имеют право на равные доли имущества умершего.
К числу наследников, претендующих на наследство во вторую очередь, относятся родные сестры, родные братья, а также бабушки и дедушки. Они также имеют равные права на наследование, но принимать наследство могут только в случае, когда, ни один наследник первой очереди не найден или если они отказались от наследства.
вопрос 2.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Просто придти к нотариусу со свидетельством о смерти - и никаких хлопот.
вопрос3 .
При доверенности на сына всегда есть шанс что он их - пропьет. проиграет. у него выманят. вложит куда нибудь (ммм бизнес) и прогорит. и т. д. и останешься ни с чем. Делай завещание и никаких проблем.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Гульжанат Егеубаева
Лучший ответ
пиши завещание.
вступление в права наследства через полгода если не ошибаюсь. Деньги со Сберкнижки получат наследники после вступления в права наследства. В первой очереди муж или жена и дети в равных долях.
Nnnnnn Nnnnnn