И даже по доверенности не можете. Вернее можете, но это неправильно и может быть рассмотрено Сбербанком, как неосновательное обогащение (даже не смотря на то, что вы являетесь наследником 1 очереди)
А для того, чтобы это сделать законным способом, вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и оформления наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти матери.
Кстати, если до 2002 года на наследуемую книжку (деньги) вашей матерью было сделано завещательное распоряжение в банке, то вам могут выдать эти деньги.
Можете спросить в Сбербанке.
Финансовое право
Сберкнижка. Могу ли я сын снять деньги с книжки своей умершей матери? доверенности нет!
До вступления в права наследства Вы можете получить средства на погребение по постановлению нотариуса
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
В рамках наследования - да. Нужно свидетельство о смерти и подтверждение того, что Вы вступили в права наследства.
Через 6 месяцев, в случае официального вступления в наследство.
через нотариуса надо вступить в право наследования и только потом снимите
Да. но только после вступления в наследство.
Там вроде надо к нотариусу идти и они делают запрос. И потом как пройдт полгода с момента смерти можно снимать.