Насколько это правомерно? На какой нормативный акт они ссылаются ?
А вдруг у меня сделка срывается из-за того что они мне по первому требованиею не могут предоставить мои деньги ?
Это же моральный и материальный вред им прписать можно ?!
Финансовое право
не дают снять деньги (проценты) со счета в банке со сберкнижкой - говорят без карточки мы не даём - заводите карту
Сбербанк переходит на новые технологии безбумажных операций - БФО - безбумажный фронт-офис. Вместо бумажных ордеров с Вашей подписью, которые раньше хранились в банке и в целях сохранения персональных данных клиентов и не распространения этих данных на бумажных носителях, вводится ЭЦП - Вы подтверждаете операции в банке ПИН-кодом карты. Впоследствии данные ЭЦП клиента будут введены по всем операциям, а не только по вкладам, в том числе, и для ускорения обслуживания и снижения очередей. Карту для подтверждения операций можно получить абсолютно бесплатно - Моментум. Простите, но 21 век.
неправомерно, пишите жалобу
Конечно, конечно - Ваши деньги и по первому требованиею выдать обязаны, но ...насчет морального и прочего вреда торопиться не стоит...
Не надо торопится ...
Снача перечитайте (и внимательно) договор с банком, который Вы же и подписали ...
Как бы не оказалось в нем условие о получении и процентов, и суммы вклада тоже, именно на карточный счет.
Вот если там ничего подобного нет, тогда можно (и нужно) и Претензии предъявлять, и в суд подавать, а также в прокуратуру и местное отделение ЦБ РФ обращаться с жалобами.
Удачи.
Не надо торопится ...
Удачи.
Тимошка Карпов
Это карточка-электронная подпись. Но сбер её быстро оформляет. До нас тоже докатилось. сказали следующий раз без карточки денег не дадут (((.
Не придумывай
Не имеют права. Пусть покажут документ, в котором есть такой запрет. Будут ссылаться на внутренние распоряжения - на вас они не распространяются - Вы не сотрудник. При оформлении сберкнижки условием обязательного оформления карточки нет и не было - это - навязываемая услуга. В сбербанках остались "Уголок потребителя" и заветная жалобная книга.
Не имеют права. Пиши жалобу.
Что ж помешало завести карту, если уж обратились. Нормативный акт - ваши интересы, см. http://www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?blockID=1303&type=NEWS&lang=ru®ionID=78&newsID=aa7dd8e0-80ca-4ef7-afe4-9e4e4a6db308
Елена Зайцева
А зачем же подменять тему вопроса?
Вопрос не о ТОМ, что МЕШАЕТ вкладчику завести карту, а о том, какие основания у банка основания ТРЕБОВАТЬ этого от вкладчика и ОТКАЗЫВАТЬСЯ от исполнения своих ОБЯЗАТЕЛЬСТВ перед ним? (Если вкладчик, разумеется, при внесении вклада не обязывался эту карту завести)?
Мне тоже не очень понятно... карта у меня есть конечно... я поняла что это считается как электронная подпись.. но на фик это всё надо не въеду
действия m,fyrf не правомерны. Пишите претензию, с предупреждением что обратитесь в суд.