По стать, вроде можно.
Ст. 26 Гражданского кодекса:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
Финансовое право
добрый день, мне 16, могу ли я снять деньги со сберегательного счёта картой. Туда приходит стипендия.
Чтобы снять деньги с карты, достаточно знать пин-код.
Или у вас по другому?
Эдуард Дицель
Мне нужно знать, могу ли я снять деньги своей картой в банкомате со сберегательного счета ?
Ольга Умрихина
может он сальный какло-мадаун?
оформи карту, получи пин-код
Сразу в банкомате получи логин и пароль от ЛК сбербанка-он-лайн
Всё- можешь переводить деньги между всеми своими счетами и картами через банкомт или через ЛК не поднимая задницы с дивана
У тебя карта есть? Если есть, иди к банкомату вводи пин-код и сумму.
Оформи карту, тебе дадут данные (логин и пароль).
Далее через приложение банка или сайт заходишь в личный кабинет и там у тебя будет раздел с твоими счетами, там и найдешь свой сберегательный счет, с него можешь деньги перевести на карту и снять спокойно в банкомате.
Со счетов в Сбербанке возможно снятие без ограничений со следующих счетов:
Сберегательный
До востребования
Депозит Сбербанка
Снятие возможно, но имеется не снижаемый остаток:
Универсальный (10 рублей)
Вклад "Управляй" (минимальный не снижаемый остаток - 30 т. р., оставшиеся 100/400/700/2000 т. р.)
Снятие возможно только процентов:
Вклад "Сохраняй"
Вклад "Пополняй".
Так же, имейте ввиду, что если Вы самостоятельно (без родителей) оформляли счет, то в снятии через отделения банка никто ограничивать не будет.
Если же счет был оформлен родителем или иным представителем, то снятие возможно только при наличии разрешения из органов опеки и попечительства.
Если необходимо деньги вывести через сбербанк онлайн, то нужно перейти в пункт "Платежи и переводы" -> Переводы между своими счетам -> В первой графе выбрать счет для списания (Сберегательный счет) -> во второй графе выделить счет для зачисления (Карта, если имеется) -> Кнопка "Подтвердить".
Через банкомат возможно деньги вывести со сберегательного счета на другие счета (в том числе и карту), необходимо:
Вставить карту, набрать пин-код, а дальше все так же, как в предыдущем пункте.
Сберегательный
До востребования
Депозит Сбербанка
Универсальный (10 рублей)
Снятие возможно только процентов:
Вклад "Сохраняй"
Вклад "Пополняй".