как это бабушка подарила сберкнижку? Внесла вклад на Ваше имя?
Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
вкладами, которые внесли сами, тем, что поступило на счет в качестве зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности, располряжаться можете. Тем, что подарили- с согласия родителей
Финансовое право
Мне 15 лет,могу ли я снять деньги со сберкнижки,которую мне подарила бабушка?
Вроде да - паспорт с 14 выдают. Но, я думаю, не дадут снять без взрослых, так что оставь мечту стырить книжку на предъявителя и опустошить её.
Можно, конечно найти гадёныша и постарше, но ты уверена, что он тебе хоть половину отдаст?
если эта сберкнижка оформлена на вас - вообще без проблем !
Ярослав - никаких проблем возникнуть в принципе не может !
После достижения 14 лет человек имеет право: •распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами
• пользоваться правами автора произведения науки, литературы, искусства, изобретения
•вносить вклады в банки и распоряжаться ими
•совершать мелкие бытовые сделки
•совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (например, дарить подарки) , но только тогда, когда такие сделки не обязательно регистрировать у нотариуса
•распоряжаться средствами, предоставленными родителями или с их согласия другим человеком
таков закон
•совершать мелкие бытовые сделки
таков закон
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и ИНЫМИ ДОХОДАМИ
При наличии достаточных оснований суд по ХОДАТАЙСТВУ родителей, усыновителей или попечителя ...может ОГРАНИЧИТЬ или ЛИШИТЬ несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами
подарила "сберкнижку"? свою? , со своей только она и снимет.. . это тоже самое, что она тебе свой паспорт подарит)) )
заведи пластиковую карту (можно с 14 лет)
Ярослав Могутин - в банках при снятии со сберкнижки (у несовершеннолетних) возникают проблемы довольно часто.. . поэтому проще делать пластик.. .
а сберкнижку можно подключить к пластиковой карте, через личный кабинет (в терминале) и гонять деньги-туда обратно))
нахрена ты украла книжку у бабушки??? ?
да, такая возможность есть с 14 лет, НО если книжка оформлена на вас
нет!!!!
нет. их снимают только по паспорту, а сейчас, помоему, даже в 18 лет.
нет.