Финансовое право
Заблокировали деньги на ИП счете, в банке
В 2012 году закрыл ИП, закрыв при этом все долги по пенсионному и в налоговой. Тогда с долгами не закрывали, помню, т. к. хотел с образовавшейся задолжностью закрыть. Сейчас в 2017 новое ип, и вдруг блокируют деньги на предпринимательском счете, узнаю, типа в счет задолжности по пенсионному за 2011 г. плюс пеня. Всего три суммы почти в 50 000 р. Что за фигня, кто может дать дельный совет, как действовать. Справку об отсутствии задолжности не найду, давно это было. В пенсионном говорят, что все передали в налоговую и сейчас материалов по мне нет. Бл... ство, зла не хватает ...такая у нас поддержка малого и среднего бизнеса.
Исполнительные производства, судебные приказы...
Грамотеи, блин...
Для блокировки счета ИПа и снятия с него средств вполне достаточно решения налогового органа. Ни судьи, ни приставы для этого не нужны. А вот ИПу, если он с этим решением не согласен, уже в суд придется идти.
Что касается вопроса...
С 01.01.2017 страховые взносы администрируются налоговой службой, а потому вопрос к ним.
Вам для начала в банке нужно копию решения получить, на основании которого счет заблокировали. Ну или хотя бы информацию о точных реквизитах этого решения (дата и номер). Если в банке копию не дадут, идите в свою ИФНС. Они вообще-то обязаны были Вам и так это решение отправить.
С решением идите к юристам, специализирующимся на налогах. Обычные общегражданские юристы для таких споров не годятся.
А вообще да - полное бл... ство.
Грамотеи, блин...
Что касается вопроса...
А вообще да - полное бл... ство.
Отменяйте судебный приказ и разбирайтесь.
1. Задаете налоговой инспекции вопрос: кто, когда и на основании чего вынес решение о взыскании задолженности за счет средств в банке (собственно, да - копии решений Вам должны были направить).
2. Если речь действительно идёт о тех периодах, которые прошли до 01.01.2017 - идёте в Пенсионный фонд.
Да, ПФ РФ передал данные налоговой инспекции и налоговики сейчас производят взыскание. НО: налоговая суммы долга получила БЕЗ РАСШИФРОВОК, т. е. фигню Вам сказали в Пенсионном: никаких дел налоговой они не передавали, никаких расчетов - не передавали, а часто и документов на взыскание - не передавали, только сумму долга. Так что рассказать, за какие периоды и почему возник долг за прошлые года Вам ДОЛЖНЫ в Пенсионном фонде
3. Судя по суммам долга, есть подозрение, что ИП Вы перестали быть не в 2012-ом ни разу. Или Пенсионный что-то перепутал в датах.
Так что проверяйте, когда именно Вас сняли с учета как ИП в прошлый раз и все ли декларации и расчеты за те периоды Вы предоставили.
И еще совет: вопросы задавайте письменно. Письма направляйте с уведомлениями о вручении. Слова к делу не пришьешь, а письменный ответ - да.
Привыкай. Пока последние трусы не стянут, не отстанут.
Срок исковой давности три года. Ищите на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство (узнать у пристава) и обжаловать его. Есть нюансы, но не жлобьтесь на консультацию юриста, который изучив доки даст не общий, а конкретный совет.
Это у налоговой называется "было доначислено за указанный период". Скорее всего уже была отсужена в одностороннем порядке налоговой эта задолженность, и есть судебное решение по вашему поводу. В общем, ваш путь - судиться. Можете на эту тему проконсультироваться http://oscps.ru/services/likvidatsiya-ip/