Сам ген.дер. уехал в другой город , учредитель деньги снял, счет закрыл а налоговую не уведомил! По месту прописки директора пришел штраф из налоговой 5 000руб. и пришла повестка в суд, её получала сестра о чем сообщила только через 3 недели после получения, на суд директор не явился так как узнал уже поздно о нем. За не явку в суд прислали штраф 300 000руб. и в случае не оплаты в теч. месяца удваивается. Что делать в этой ситуации?
директор прописан в одном городе(туда все извещения приходят), фирма зарегистрирована в другом, а проживает в третьем.фирма существовала год, оборот был фактически нулевой (за всё время на расчетный счет поступило 50 000р.)
Финансовое право
что делать? генеральный директор ООО подписал доверенность на учередителя что тот может закрыть расчетный счет в банке
Может обжаловать штрафы в установленный срок - 10 суток. Срок можно и восстановить, если предъявит доказательство, что по уважительной причине пропущен. Сестра получила - это не он получил, ей и выдавать никто не должен был Предъявит суду доверенность, выданную учредителю. Что кассается штрафа за неявку в суд, то это, видитмо, все-таки другой штраф, потому что при неявке ответчика суд рассматривает дело в его отсутствие или откладывает рассмотрение дела, если нет доказательств извещения
НЕ знание законов -не освобождает от ответственности. При закрытии счетов в банках обычно предупреждают о необходимости подавать сведения о закрытии счета. Учредитель пусть и отвечает.
Не обманывайте. Суд такие штрафы в 300.000 рублей не назначает.
В каком еще письме. Скан выкладывайте. Нет таких штрафов. Тем более за неявку штраф вообще не предусмотрен.
Ну что вы врёте.
Статья 119. Наложение судебных штрафов
1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц - пять тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ну что вы врёте.
Статья 119. Наложение судебных штрафов
Штраф обязан заплатить директор. А вот с вручением повестки не все понятно. Основным способом извещения является направление по почте заказного письма с уведомлением о вручении. Согласно «Правилам оказания услуг почтовой связи» , утвержденным постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 почтовое отправление с уведомлением о вручении представляет собой почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному лицу, когда и кому вручено почтовое отправление. По сему вопрос: сестра расписалась в уведомлении? Есть возможмость, по моему оспорить надлежащее вручении.
И про 300 000, не поняла!? ! Суд не вправе выписать штраф за действия, которые не указаны в законе или в большей сумме, чем это предусмотрено (ст. 105 ГПК РФ, ст. 119 АПК РФ) .
в суде общей юрисдикции это скорее предупреждение, чем реальная угроза: по Гражданскому процессуальному кодексу за такое нарушение могут оштрафовать свидетеля, эксперта, специалиста и переводчика, но не истца и ответчика (ст. 162, 167, 168 ГПК РФ) .
А вот в арбитражном суде получить штраф за однократную неявку на процесс вполне возможно. В соответствии со статьями 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса, если в судебное заседание не пришли участники процесса, в том числе истец или ответчик (когда их явку суд признал обязательной) , им грозит штраф, размер которого определяет суд. Для должностных лиц штраф не может быть больше 5000 рублей, а максимальный размер штрафа для организации – 100 000 рублей. .