Финансовое право

Могут ли два лица ЗАО (Президент и Генеральный директор) представлять его интересы на основании Устава без доверенности

п. 1 ст. 53 ГК РФ: юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
как следует из буквального смысла данной нормы, соответствие нормативным актам и учредительным документам должно быть одновременным.
ни законом об АО, ни законом об ООО не предусмотрено наличие двух единоличных исполнительных органов общества (кстати, отчасти это следует и из его названия) .
даже при том варианте, что в обществе образован коллегиальный исполнительный орган, его председателем по закону должно являться лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества.
таким образом, если в учредительных документах будет указано несколько лиц, имеющих право действовать от имени общества без доверенности, то это будет противоречить закону.
то есть, ответ на поставленный вопрос - НЕТ.
Леонид Пархоменко
Леонид Пархоменко
2 829
Лучший ответ
Если они оба прописаны в устава акционерноно общества в качестве лиц, уполномоченных действовать от имени общества без доверенности, то, безусловно, могут.
В дополнение к Just a Lawyer. Если эти лица так же зарегистрированы в ЕГРЮЛ как лица имеющие право участвовать от имени общества без доверенности.
а президент и генеральный директор как соотносятся? кто из них единоличный исполнительный орган общества. Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Соответственно все остальные "кто не органы" действуют по доверенности.
Илья Литвинцев ЕИО - ген директор

Похожие вопросы