Финансовое право

Правильное ли решение принял генеральный директор?

Главный бухгалтер ЗАО "Огма" Иванов П. С. несвоевременно сообщил в налоговый орган сведения об открытии ЗАО "Огма" расчетного счета в одном из коммерческих банков.

В соответствии с Уставом ЗАО "Огма" представителем Общества в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, является главный бухгалтер общества.

В связи с этим Генеральный директор ЗАО "Огма" Сидоров С. П. решил, что субъектом финансово-правовой ответственности по ст. 118 НК РФ за нарушение срока представления сведений об открытии счета в банке является главный бухгалтер Иванов П. С. , как законный представитель общества.

НК РФ

Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений
1. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.. .

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
...
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации) , а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации) ;
физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;.. .

Статья 27. Законный представитель налогоплательщика
1. Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

ответ: ген. директор не прав! на лекции не ходил и к семинарам не готовился. ответственность по ст. 118 НК РФ несет юр. лицо. законным представителем ЗАО является ген. директор. (п. 2 ст. 69 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" )
Milan Mikhay
Лучший ответ
Ген. директор такого решения принять не может - это прерогатива налоговых органов, а не директора.