Финансовое право

ИП и ген.директор

Если я являюсь директором и главным бухгалтером ООО, но хочу открыть свое ИП на УСН по оказанию услуг и оказывать услуги этому ООО, это законно? получится генеральный директор Швецова платит ИП Швецовой за оказанные услуги. Или это правильно?
Это не запрещено и вполне законно, при условии, что в уставе ООО нет прямых указаний на ограничения для ГДиректора и ГБухгалтера быть ИП (в уставах встречаются различные ограничения для лиц, занимающих те или иные должности в ООО) .

С одной стороны в договоре вы выступаете как наёмный работник ООО, а с другой - как ИП.

Однако, законность тут играет самую последнюю роль.

Вам надо знать следующее. Ст. 20 НК РФ.
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.
Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным в статье 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) .
Налоговая однозначно будет вам диктовать условия по ценам. Доначисление налоговым органом налогов по сделке между взаимозависимыми лицами обосновано при наличии доказательства того, что цена на товары (работы, услуги) примененная сторонами по этой сделке, отклонялась от рыночной цены более чем на 20 процентов (статья 40 Налогового кодекса РФ) .

Так что, ОБЭП подключаться или не подключатся, а вот налоговая подключится точно. Первая налоговая декларация о доходах ИП активизирует налоговиков. Но это, однако, не означает, что у вас однозначно будут проблемы. Совсем нет. Если налоговую всё устроит, они не станут вас проверять в каждую камеральную проверку.
Соответственно, если намереваетесь "мудрить", то должны понимать, что мудрствовать надо предельно грамотно, а то вляпаетесь по самые помидоры.

Что касается тендеров. Всё зависит от условий тендера. Если вы добропорядочный участник рынка, и условия тендера не исключают подобную схему, то никто вам не может запретить участвовать в тендере. Даже для госнужд. Как вы понимаете, всё будет зависеть от организаторов тендера, вернее от их взгляда на ситуацию.
S Елена Ласка S
Лучший ответ
Все так и делают, главное в конкурсы бюджетные с такой схемой не встревать)))).
Гулечка Гурина а если ООО решит в тендерах участвовать?
да правильно, но учтите-в случае чего-заинтересованность сторон будет....
Гулечка Гурина чем может грозить заинтересованность сторон?
мда. . потом с ОБЭП проблемы будут
Равиль Багаутдинов при грамотном и своевременном видении бух учёта проблем не будет, будут просто наезды)))))))