Финансовое право

ООО усн 15% с единст. учред. и директором Васькин ВВ, перечисляет ИП Васькину ВВ усн 6% за аренду 35% оборот. средств..

Является ли это по закону уходом от налогов. Ходил в налоговую, ничего толком не сказали, говорят что должны быть настоящие работы а не поддельные, ну так ведь ооо реально арендует у ип базу, правдо сумма не фиксированная, а % от оборота, допустим 30 или 50 %.
Вопрос - Законно это или нет, а то у нас в стране, все что вне рамок понимания гос структур - все вне закона .
Zhanna Kuantaeva
Я полагаю, что это законно, но так как партнеры-взаимозависимые, то аренду могут насчитать по рыночной стоимости, если ифнс покажется, что маловато платите.
Айжерен Алтыбаева
Лучший ответ
Zhanna Kuantaeva а не могут ли посчитать что наоборот - многовато ?
Так как они являются взаимозависимыми лицами то цена оказываемой услуги для налогообложения будет определяться по указанной статье. А здесь уже на усмотрение налоговых органов по принципу "экономической целесообразности" С вашим определением цены услуги в зависимости от оборота доказать экономическую целесообразность будет не возможно.
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4-11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);

потерей товарами качества или иных потребительских свойств;

истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;

маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;

реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

5. Рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации.

6. Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.

7. Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми.

При определении однородности товаров учитываются, в частности, их качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения.
Мария Прохорова не советую использовать данную схему так как даю 100 % гарантию при первой же налоговой проверке посчитают как уменьшение налогооблагаемой базы со всеми вытекающими из этого последствиями в виде пеней штрафов и т. д. и т. п.
Zhanna Kuantaeva ну а как тогда ?
Айдын Етимов вопрос- если я сдаю в субаренду помещение 22. 3 м кв. там будут располагаться 4 фирмы- одна платит полную аренду 20 тыс за 5 кв м, а 3 остальных - за юрадреса, для этого заключаются договора аренды по 5 м кв, но там сумма платы в мес около 1 тыс, не будет ли налоговая придираться по доначислению? Или можно сказать. что так дешево для них, потому что 5 кв м и есть соседи?
Татьяна Гуреева Статья 40 НК РФ давным-давно не актуальна - ее положения применяются исключительно к доходам и расходам, возникшим до 01.01.2012.
сообщите, желательно письменно, что у нас действует принцип - свобода договора

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С уважением адвокат Владимир из Санкт-Петербурга.
http://www.advrussia.ru/
Мария Прохорова а так же действует постановление Верховного суда РФ которое ввело такое понятие как "экономическая обоснованность" и в данном случае простой ссылкой на указанную вами статью ГК РФ доказать экономическую обоснованность данной аренды будет не возможно. Читайте закон источник знаний а еще адвокат
Наруто + Сакура = Любовь Уважаемый вы полагаю, что-то путаете. И сами себе противоречите - закон то у нас точно источник знаний, а что по вашему постановление ВС - это что закон?? думаю ваша экономическая обоснованность применена в конкретном деле, если вы даже реквизитов постановления не указали, а если вы бы были немного знакомы с законами, то знали бы что у нас не прецедентное право. А еще так утвердительно людям отвечаете, хоть бы поучились бы знаниям о законах.