Финансовое право
Можно ли Взяв с Биржи труда субсидию "58 800" , вложить дополнительные средства и открыть ООО, а не ИП ???
Нет. Устоновной капитал на ООО в законе прописан. Не помню точно сколько, но не 58 рублей. А откуда ты деньги береш не важно.
Надо смотреть программу по которой выдают эти деньги
Тема, просто так эти деньги никто не даст.
Нужен бизнес- план, причем очень хороший.
А у ООО все по другому.
Кроме того, ИП быть выгоднее - налогообложение другое.
А у ООО все по другому.
Можно. Субсидия имеет статус целевой выплаты, предоставляемой безработному гражданину исключительно в целях содействия его занятости, а не именно для того, чтобы он стал ИП.
Что касается вложения дополнительных средств, то всё будет зависеть от бизнес - плана. Это бизнес-план организации предпринимательской деятельности (самозанятости) . Деятельность может осуществляться и через ООО как малое предприятие.
Выгода ООО в том, что можно создать рабочие места, кроме своего собственно. Это плюс бизнес - пану.
В долю с не безработными вряд ли войти можно. Опять - таки , -всё будет зависеть от бизнес плана и от того, насколько нужным является ваш бизнес для региона. Я бы даже уточнила: насколько правильно вы составите бизнес-план.
Обоснуете всё - дадут субсидию с учётом доп. средств. Нет - не дадут.
Нормативы надо смотреть региональные. В каждом регионе свои особенности.
ИП быть как раз не выгоднее придется нести ответственность собственным имуществом, а в ООО можно и на упрощенную систему налогооблажения перейти.
Для открыти ООО нужен уставной капитал в размере 10 000 р.
Если вы возьмете деньги на одно, а потратите на другое, вас заставят их потом вернуть. Они же все проверять будут, да и тем более еще в течении года или больше ты не сможешь закрыть ООО (если тебе субсидию на него дадут) или прекратить деятельность ИП, или больше года. . я уже не помню.
ООО можно создать при получении субсидии, закон допускает, но ЦЗН обычно противятся такому по ряду причин:
1. они вынуждены компенсировать госпошлину, у ИП -физика -800 р. , у ООО -4000 р. , для них накладно
2. субсидию у фирмы вроде бы надо перегнать на расчетный счет полностью, а время обычно мало, насколько знаю, создать ИП или ООО можно только после решения администрации и подписания договора с ЦЗН, а еще и счет открыть, это долго
3. при регистрации фирм часто регистрационный орган ( ИФНС) отказывает под различными предлогами, что дело не упрощает
Для оплаты УК при создании ООО по закону об ООО не требуется оплата доли живыми деньгами, вполне можно оплатить и имуществом