За несвоевременное уведомление об открытии р/с Обществом налакается штраф в размере 5 000 рублей в ФНС и до 4 000 рублей в ФСС и ПФР.
Ответственность об уведомлении открытия счета в банке несет Исполнительный Орган (Генеральный директор) ; он же иоткрывал счет, подписывал договор об открытии р/с в валюте рубли и иностранная валюта. А при заполнении карточки с образцом подписи и оттиском печати для банка - заверили Постоянно Действующий Исполнительный Орган и Бухгалтер, раз уж он предусмотрен в штате и бухгалтер это лицо которое будет взаимодействовать с банком при различных платежах, снятии заработной платы и т. п... .
Бухгалтер несет ответственность за приход денежных средств. За подачу своевременной отчетности.
А на Исполнительного Постоянно Действующего Органа возлагаются все остальные обязанности перед Обществом.
Срок представления уведомления ФНС, ФСС, ПФР - 7 рабочих дней!!! !
ФНС сроки устанавливает в Налоговом Кодексе!!!!
Финансовое право
Кто несет ответственность за несвоевременное сообщение в налог. орган об открытии расчетного счета в банке? Бухгалтер?
Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации
Нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции
в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций
Бухгалтер административные и распорядительные функции не выполняет, представитель - это другое, так что, как правило, штраф налагают на руководителя или главного бухгалтера. Но надо еще служебные обязанности смотреть, а может, этот бухгалтер - единственный
Вообще просто решите вопрос, о том кто виноват именно в данном случае. И как то не вынося это за пределы фирмы.
А если просто про бухгалтера. То это великое заблуждение, что он несет ответственность больше чем руководитель.. . почему то так все руководители считают.. .
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях
1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
пункт 1 статьи 7 Закона "О бух. учете" 2011 года гласит следующее:
«ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта».