Финансовое право

наследство по сберкнижке

При жизни мама открывала сберкнижку на мое имя. После смерти мамы эту сберкнижку нотариус поделил нам с папой пополам. Справедливо ли это?
Судя по Вашей информации нотариус не просто НЕ ПРАВ, а поступил противозаконно!
Даже если средства, внесенные Вашей мамой в банк, рассматривать как общее имущество супругов (мамы и отца), то согласно п. 5 ст. 38 СК РФ, такие "вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ этим детям..."
А кроме того, согласно п. 4 ст. 60 СК РФ "... родители НЕ имеют права собственности на имущество ребенка"!
Так что этот вклад НЕ относится ни к имуществу Вашей мамы (половину которого Ваш отец имел бы право наследовать), ни к общему имуществу супругов (на половину которого отец имел бы право, как переживший супруг)!
Этот вклад является только Ваш, и деньги эти только Ваша собственность
Александр Мушенко
Лучший ответ
Если открыла счет на ваше имя- то это ваша сберкнижка. А если мама просто говорила что это для вас, а счет был её- то нотариус всё правильно поделил. А с вашим счетом он ничего сделать не мог бы...
Так это ваша сберкнижка, причем тут нотариус и папа?
Если счёт открыт на ваше имя, то после достижения вами 18 лет имеете право распоряжаться этими деньгами единолично. Но если на момент смерти матери вам не было 18 лет, то отец становится распорядителем и имеет право на половину этих денег
Светлана Белопухова "распорядителем", а не право на половину денег
Александр Мушенко Ерунда, однако.
Отец не то, что на половину, а и на копейку из этих денег прав не имеет, как и на любое иное имущество своего ребенка.
Да не очень