Финансовое право
Можно сделать сберкнижку в 15 лет на себя без родителей?
Я получаю пенсию по потери кормильца наличными на почте, можно ли мне сделать сберкнижку и получать туда без разрешения родителей?
Если ещё не поздно, то отвечу. В случае, если получение денежных средств невозможно на карту, то Вы сможете передать реквизиты своего любого активного счета. Сберкнижка - это книжка на которой сотрудники банка печатают совершенные операции по счету на фискальном принтере. Сама сберкнижка может быть "привязана" к любимому счету, кроме карточного. Опишу порядок Ваших действий:
1) через Сбербанк онлайн открываете любой рублевый счёт. К примеру, "Сберегательный" открывается бессрочно и с нулевым балансом.
2) Получаете реквизиты этого счета. Можно распечатать из Сбербанк онлайн или получить в любом отделении банка.
3) Относите их в организацию, которая перечисляет Вам пенсию.
Поступление денежных средств Вы сможете контролировать через Сбербанк онлайн. Там же, выбрав пункт перевода между своими счетами, сможете переводить деньги без комиссии на карту и использовать их по своему усмотрению.
Зачем Вам такая устаревшая вещь как сберкнижка? Оформите БАНКОВСКУЮ КАРТУ в Сбербанке - будет вам и ваш счет соответственно! Меньше мороки. Рассказываю подробно. С 14 лет при наличии паспорта Вы уже можете самостоятельно оформить дебетовую банковскую карту, например, Сбербанка России, и самостоятельно совершать по ней операции. Родители не понадобятся.
В Сбербанке Вам оформят карту за 5 минут по паспорту. Дадут номер счета и остальные реквизиты. Сможете вносить на нее деньги, снимать в банкоматах, оплачивать услуги в банкоматах Сбербанка (например, на мобильник класть) , делать и получать переводы, пользоваться бесплатно интернет-банкингом.
Иметь банковскую карту - это очень удобно и современно! По сберкнижке в банкомате деньги не получишь и в магазине ничего не оплатишь! Верно? Зачем Вам такой анахронизм - сберкнижка? Вы любите отстаивать очереди в отделениях Сбербанка с бабулями?)))
Светлана Касимцева
Стоп! У меня есть дебетовая карта, сделал сразу в 14 лет, но в собеседовании мне почему то отказали чтобы деньги на карту переводили мол с 18 лет, я сам этого не понял и предложили наличкой получать или на сберкнижку, так и было отвечаю
Светлана Касимцева
Не в собеседовании а в собесе *
Пенсионная карта
Для получения пенсии и иных социальных выплат
https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debit/pension-card
сайт ПФР
Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439
Доставка пенсий несовершеннолетним пенсионерам
Доставка пенсии производится по желанию пенсионера:
через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;
через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).
Таким образом, если получателем пенсии является ребенок в возрасте до 18 лет доставка пенсии может производиться его родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю), – на счет указанного лица в кредитной организации или через организацию почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица).
При этом суммы пенсий, причитающиеся несовершеннолетнему гражданину, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый его опекуном или попечителем, и могут расходоваться без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
На родителей также распространяется указанный порядок доставки пенсий в силу соответствующих положений Семейного кодекса Российской Федерации.
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.
сайт ПФР
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439
Получай на сберкнижку, а в банке оставь заявление, чтобы переводили на карту, правда, какой-то процент берут за перевод с книжки на карту. Ну тут уж...
Евгений Жданов
Что за ахинею вы здесь написали? Если не знаете чего-то, лучше молчите - умней казаться будете. За последние 30 лет минимум ни один банк не брал комиссии за переводы между счетами одного клиента в рамках одного банка.