Финансовое право

квартира куплена 15 лет назад, но свид-во права собственности только что оформлено. надо ли платить налог при продаже?

Владельцем квартиры вы являетесь с даты которая указана в Свидетельстве о регистрации собственности.
НДФЛ на продажу квартиры можно заплатить следующим образом
1) Воспользоваться Имущественным налоговым вычетом (ИНВ)
( Сумма по договору купли-продажи квартиры- 1000000) х 13%
2) Отказаться от ИНВ, тогда
( Сумма по договору купли-продажи квартиры - документально подтвержденные затраты на приобретение продаваемой квартиры) х 13%
Выбирайте способ, который вам выгодней.
Меруерт Керимбекова
Лучший ответ
Ага. И налог на недвижимость за эти 15 лет тоже
Lenovo Lenovo
если по регистрационному свидетельству квартира в собственности менее 3-х лет и сумма договора купли-продажи составит более 2мл. рублей-да
Павел Киселев
в вашем случае, право собственности вы приобрели с момента его регистрации, при отчуждении путем продажи налог заплатите.
Если ваш договор купли-продажи 15 лет назад был зарегистрирован по действовавшему на тот момент законодательству (в местной администрации и в БТИ) , а сейчас вы просто по желанию пошли его и еще и в регистрационной зарегистрировали то его собственником вы стали 15 лет назад, и налог с продажи не должен взыматься. А если 15 лет назад вы купили квартиру, а документы оформили только сейчас, то действительно право собственности вы приобрели с момента гос. регистрации. Вам стоит обратиться в налоговую по месту жительства, потому что исходя из собственного опыта наша налоговая служба не всегда правильно и законно исчисляет налоги (сталкивалась просто не раз!).