Финансовое право
почему после продажи авто надо платить налог с продажи? если указать меньше чем получил?
Вообще все налоги с продаж это обдираловка. . прямой рекет налоговщиков он посути ничем не обснован и не законен...
Это называется налог на доходы физических лиц (НДФЛ) . Чтобы не платить налог, надо было проконсультироваться с юристом, как правильно подать декларацию формы 3-НДФЛ в ИФНС. Потому что или имеете право имущественного налогового вычета в полной сумме, или уменьшаете налоговую базу на сумму фактических расходов при приобретении машины (если документы сохранились) См ст. 220 НК РФ
Налоги вы будет платить с доходов - 13%. Продали авто - получили доход - делитесь с государством. Другую сумму указывать налоговикам не стоит, т. к. надо будет приложить договор купли -продажи, там же цена указана.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (в вашем случае, АВТО) , находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества - то есть на всю стоимость авто и налогов платить не надо.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного выше, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. ПЕРЕВОЖУ: если владели авто более 3-х лет - налогов не будет, только декларацию сдать в налоговую и все документы на вычет; если менее 3-х лет - платите 13% от суммы, превышающей 125 тысяч, т. е. если продали за 200 т. р. налог = 13% с 75 т. р. Если вы купили авто дороже чем за 125 тыс. , то лучше вместо использования вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму, за которую приобретали авто.
При покупки с рук на руки мона указать любую сумму - это надо для оформления документов купли-продажи о переходе авто из одних рук в другие.
Скорее всего Ты имеешь в виду комиссионные на оформлении документов.
Можно оформить дарственную - но это будет еще дороже.
Можно оформить Генеральную доверенность (деньги тока нотариусу за оформлении сделки)
Дай Чё
нет, я имею ввиду именно налоговую декларацию и то, что до 1 апреля года, следующего за годом продажи авто мне полагается идти в налоговую по месту жительства и заявлять добровольно что я продала машину и за это я должна заплатить как за доп доход.. не знаю как правильно юридически называется, но суть именно в этом! до какой-то суммы продажи налог не берется. а с превышения некоей суммы - надо платить. а в каком размере? и в каких-то %% от суммы продажи....
Мошенничество и срок