Финансовое право

вопрос о наследстве.

У меня умер отец,я у него единственная дочь,собираюсь принять наследство.Я его похоронила и свидетельство о смерти у меня,но он долго жил не с нами и о его собственности я имею скудное представление.Его родная сестра просит выслать ей свидетельство о смерти,видимо паралельно тоже хочет принять наследство и в отличае от меня она знает о чем идет речь.Может ли она принять наследство помимо меня если я живу очень далеко и натариус Новосибирска примет ее как единственную наследницу.
B.
Beket ....
Вы должны вступить в права наследства как наследник первой очереди. Сестра - наслединк второй очереди. Без вашей подписи в отказе от наследства в ее пользу она не сможет вступить в права наследования. Вам нужно прибыть к местному нотариусу (по месту последней прописки отца) и подать заявление о вступлении в права на наследство по закону. С теткой поговорите по душам, пообещайте ей долю в наследстве. Если будет артачиться - обламывайте с долей, делайте дубликаты всех правоустанавливающих документов и оформляйте наследство на себя полностью, пусть лапу сосет...
Жека Гейн
Лучший ответ
Beket .... А если сестра не поставит в курс натариуса о моем существовании,ведь я живу в деревне за 1000 километров?
Beket .... куда ехать если перед смертью он был прописан у меня,а имущество по всей России?
Beket .... Спасибо большое!!!
Вам надо в течение 6 мес. с даты смерти отца заявить свои права на наследство. Вы - наследник первой очереди, сестра - наследник второй очереди. Одна очередь не вступает в права наследования - вступает следующая. Вы свои права не заявите, так сестра отца заявит. Восстановить сроки на наследство в судебном порядке сложно. Ничего не надо высылать (свидетельство о смерти) . О собственниках недвижимого имущества можно узнать, получив выписку из государственного кадастра недвижимости. Вам же это надо в первую очередь? Может. еще окажется. что есть завещание. Один раз надо съездить, далее, если ту же недвижимость оформлять, можно с юристами заключить договор на оформление
Aman Tasbolatov
Если Вы в течение шести месяцев после смерти отца не заявите нотариусу о принятии наследства (подав ему соответствующие заявление) , то сестра будет единственной наследницей и станет собственником всего его имущества.. .

Разыскивать Вас и уговаривать принять наследство нотариус не должен. Это ВАШЕ право, а не обязанность....
Ольга Мысова
Beket .... Да наследство я приму,это я знаю,только не знаю в каком месте России оно находится,в отличае от осведомленности его сестры.
Вам необходимо до истечения 6 месяцев заявить о принятии наследства, сделать это заявление можно по месту Вашего проживания у любого нотариуса, Вам необходимо предоставить Св-во о смерти, Ваше Св-во о рождении, и если замуж выходили св-во о браке, для подтверждения родственных отношений, паспорт, нотариус на основании этих документов готовит заявление о принятии наследства "где бы оно не не находилось, и в чем бы оно ни заключалось" , удостоверяет подлинность Вашей подписи . Затем Вы уточняете у того же нотариуса тел. Нотариальной палаты г. Новосибирска, звоните уточняете там адрес нотариуса к которому Вам нужно обратиться, это определяется по месту прописки умершего назовете адрес, где был прописан, укажут адрес нотариуса . Заказным письмом с уведомлением отправляете письмо с заявлением, и начинаете переписку.. . Если Вы заявите, сестра не сможет претендовать.. . а о наличии имущества можете в этом же заявлении попросить нотариуса сделать запросы по инстанциям, но нотариус их сам не понесет, Вам нужно доверенное лицо которое будет выполнять эти действия ...это дальше....
Beket .... Огромное спасибо!!!!
Нет! Нотариус потребует от бумагу на которой вы официально отказываетесь от наследства! Если же она каким то макаром сможет вступить в наследство, то вы в судебном порядке сможете аннулировать данное постоновление! Т. к. вы являетесь наследником 1й очереди а она 2й
Обратитесь к натариусу по месту регистрации вашего отца. Ваша тетя не является наследницей первой очереди. Также попросите натариуса послать запросы в регистрационную палату на количество недвижимого имущества и в банки на ниличие вкладов и ячеек.