Финансовое право

Отец умер и вместе с наследством оставил кредиты.

Здравствуйте, у меня умер отец. Мать вступила в наследство. Сегодня нам позвонили из Восточного Экспресс Банка и сказали, что мы должны выплатить кредит отца и если мы не выплатим, то у нас будут большие проблемы, они нас заставят, продадут долг коллекторам, которые будут уже действовать на свое усмотрение. Так вот, денег у нас с матерью нет, потому что содержал нас отец, у мамы зп 11 тысяч, иногда меньше, я не работаю, т. к. учусь. Наследство получим только через пол года (еще месяца не прошло). Имеет ли банк право заставить нас выплачивать кредит до тех пор, пока мы не вступим в наследство? Кредит оказался не застрахованным, под 42 процента.
Anya Radtseva
Anya Radtseva
136
наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства
SQ
Shahmurad Quliyev
99 588
Лучший ответ
у вас есть право отказаться от наследства в течении 6 мес.
Неля Карамова
Неля Карамова
75 390
Anya Radtseva Ну ага, и жить на улице потом))
Банк должен заявить о своих претензиях нотариусу в течение полугода со смерти должника. И тогда наследуемое имущество пойдет в уплату долга. Либо банк может предъявить иск к имуществу умершего в суде. Результат будет тем же.
Наследники выплачивают долги ТОЛЬКО в объеме наследства. Размер долга определяется на дату смерти, и далее меняться не может. % погашению вообще не подлежат, только остаток самого кредита.
Есть неприятный момент: у супругов общие деньги. Потому половина долга- это долг вашей матери. Как родители умудрились взять кредит под такие грабительские %, остается загадкой.
Вам как студентке-очнице полагается пенсия по потере кормильца.
Ирина Белюшина
Ирина Белюшина
67 135
Anya Radtseva Я на коммерческом отделении, колледж сказал, что мне ничего не полагается. В мае бабушка умерла, срочно деньги нужны были. Папа никогда под такие грабительские проценты не брал кредиты. Обычно 12% было, т. к. у него идеальная кредитная история - ни единой просрочки. А тут...
То есть, мы будем платить только 120 оставшихся тысяч? Без процентов?
Поскольку наследство вы приняли, то и долговые обязательства наследодателя лежат именно на вас. Ну а насчёт того, что коллекторы стали вас теребить на следующий же день после похорон Вы просто лукавите
Vadim Dfghhjk
Vadim Dfghhjk
85 735
Anya Radtseva Да не на следующий день и не коллекторы, а банк. 8 ноября только будет 40 дней, как папа умер. До этого они звонили и просили принести справку и свидетельство о смерти, сказали, что кредит застрахован. Теперь говорят, что не застрахован.
""Мать вступила в наследство. ""
""Имеет ли банк право заставить нас выплачивать кредит до тех пор, пока мы не вступим в наследство? ""

Вы ВСТУПИЛИ в наследство. Кредит ваш.
Anya Radtseva НО НЕ ПОЛУЧИЛИ ЕГО. Получим только через пол года. Мы подали заявление на получение наследства.
ст. 1175 СК РФ -вместе с наследство наследники принимают и ответственность по долгам -не более суммы наследства. только странно, откуда об это узнали в банке -что Вы приняли наследство, неужели вы обсуждаете свои финансы со всякими телефонистами? Ужас какой, прекратите немедленно.
вообще, ничего страшного, если долг передадут коллекторам - это лучший вариант -возможно, они будут названивать Вам и прошляпят СИД -а сделать по факту они ничего не могут, у коллекторов ровно столько же прав и возможностей как и у любого хлебного ларька или парикмахерской -ниче страшного. А вот если выиграют суд -то пристав взыщет -пристав, это не какой то там смешной коллектор -у него реально есть законные возможности.
Фатых Юсупов
Фатых Юсупов
90 968
Anya Radtseva Да, мама у меня доверчивая, может всем все рассказать даже по телефону. Они же ей звонят, не мне. Они ее почти уговорили выплатить деньги сейчас в полной сумме, запугав судами и тем, что отнимут квартиру и машину. Что такое СИД?
Anya Radtseva Еще банк говорит, что процент по кредиту 42 процента, а в договоре указан 39,5.
Банк не вправе на вас наехать пока наследство вы не приняли. После принятия вы должны по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства.
Принятие произойдет после истечения 6 месяцев. То есть сейчас к вам не может быть никаких претензий. У сотрудника банка спрашивайте сразу ФИО и предупреждайте что звонки записываете и будете обращаться в полицию о вымогательстве.
Elena Harmash
Elena Harmash
56 492
Anya Radtseva После принятия - через пол года? Или сразу, как подписали все бумажки у нотариуса? Простите, голова совсем не соображает под конец дня.
Anya Radtseva Спасибо вам большое.
В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента госрегистрации этих прав (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
нотариус по месту открытия наследства принимает также претензии от кредиторов наследодателя и доводит об этом письменно или устно до сведения наследников, разъясняет порядок погашения долга и приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство.
При отсутствии заявления нотариусу о принятии наследства, но совершении фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства, наследник может быть признан фактически принявшим наследство и на него могут быть возложены обязанности по исполнению обязательств перед кредиторами наследодателя.
Не вступайте в наследство и не будете должны выплачивать, все просто.

Похожие вопросы