Финансовое право
Подскажите пожалуйста, может ли, в случае смерти матери, перейти в наследство ее кредит 17 летнему сыну?
У нее 17 летний сын, которому через полгода 18, больше родственников нет.
Наследник, не зависимо от возраста, несет бремя ответственности наследодателя.
То, что наследник, принявший наследство, отвечает по обязательствам наследодателя, прямо указано в ГК РФ. И не важно. совершеннолетний, или нет. Несовершеннолетний - законные представители все оформят (попечители)
Статья 33 ГК РФ. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
Статья 34. Органы опеки и попечительства
1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Вопрос исключительно в стоимости полученного наследства и размера кредита, если он не застрахован на случай смерти заемщика, потому что если, например, квартира муниципальная. нет гаражей. дач, машин, то он не обязан платить по кредиту. Если должен платить - надо смотреть, что можно продать (сдать) , чтобы заплатить
Статья 33 ГК РФ. Попечительство
да, если он принимает наследство. Если нет, то и кредит не переходит
Скорее всего ему придется поделиться наследством с кредиторами
Да, наследнику придется отвечать по долгам наследодателя, но в пределах стоимости имущества. Т. е. если наследник получил вклад в банке 1000 руЮ. а долг 100 т. р. , то выплатить положено 1.р.
Сейчас все кредиты застраховаены и в случае смерти по идее кредит должна выплачивать страховая компания
Не совсем корректно поставлен вопрос.
Обязательства и кредиты НИ к кому НЕ переходят.
Оюязательства кончаются со смертью гражданина.
Но обязательства как были, так и остаются на имуществе гражданина.
Т. е. - кредитор заберет из имущества умершего - то, что умерший был должен. Вот и все.
А сын тут не при чем, никаких претензий от кредиторов к НЕМУ лично быть не может и не будет.
Да перейдёт но в права сын вступит только с 18 лет. Отмазаться можно только полностью отказавшись от вступления в права наследования