Финансовое право
/Подскажите пожалуйста как получить налоговый вычет за уплаченные проценты по жилищному кредиту
я год уже плачу проценты в сбербанк по жилищномк кредиту.Имею ли я право получить вычет по 3 ндфл за 2008г. Какие нужны для этого документы
Касается вычета банковских процентов по ипотечному кредиту. Заемщики банков сейчас могут предъявить к вычету не только 2 миллиона рублей, потраченные на покупку жилья, но и суммы процентов по кредиту, уплаченные в год покупки. Однако кредит для этого должен быть целевым — то есть ипотечным. Кризис заставил многих заемщиков рефинансировать ипотечные кредиты. Поскольку при этом оформляется новый кредитный договор и формально меняется цель займа, право на вычет процентов, в соответствии с НК РФ, исчезает.
ВОПРОС - ОТВЕТ :
— Имущественный вычет в части стоимости квартиры уже использован. А как получить вычет на сумму процентов по кредиту? Нужно ли для этого дожидаться, когда проценты будут выплачены банку полностью?
— Нет, не нужно. Подавать заявление на имущественный вычет по процентам по жилищному кредиту можно по итогам каждого года. Чтобы получить разрешение на вычет, вместе с заявлением нужно представить в инспекцию:
— те же документы, которые необходимы для вычета на стоимость квартиры (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, платежные документы о расчетах с продавцом) ;
— кредитный договор и платежные документы на сумму процентов, фактически уплаченных банку в прошедшем году.
Если вы решили получать вычет у работодателя, этих бумаг будет достаточно. А если вы претендуете на возврат НДФЛ через налоговую инспекцию, к ним нужно приложить декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие сумму полученных за год доходов (справки по форме 2-НДФЛ и т. п.).
ВОПРОС - ОТВЕТ :