Финансовое право
Должен ли сын расплачиваться за денежный долг отца, если отец умер? Желательно юридически обоснованный ответ, спасибо
Долг не по кредиту, по расписке Желательно юридически обоснованный ответ, спасибо
Без всяких казусов. Это вопрос не из финансового права, а из гражданского. За долг отца наследник отвечает только в том случае, если принял наследство умершего. Причем только в пределах суммы наследства. Вот и все.
Наследник, принявший наследство, отвечает по обязательствам наследодателя в передах стоимости полученного наследства (часть 3-я ГК РФ) . Не важно, что не кредит, а займ. Долги по оплате ЖКХ тоже придется оплачивать. Но вопрос в том, было ли наследство, и если было, то какая стоимость
Если сын принял наследство после смерти отца, то он принял и все его долги. Но не более стоимости наследственного имущества... .
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества....
Такой казус показывали по телевизору. Малолетняя дочь будет расплачиваться за погибшего отца. Установлено судом. Не знаю чем это кончилось.
Если он входит в число наследников. То пропорционально своей доли выплачивает долг отца. При учете если он принял (можно отказаться) юридически наследство.
Статья 1175 ГК РФ. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Отсюда вытекает, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к лицам принявшим наследство. А до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены не к конкретному человеку, а к наследственному имуществу. Таким образом, получается, что наследник должника, если он, конечно, наследство взял, сам по закону становится должником перед кредиторами умершего, но только в пределах стоимости того, что он получил. Статья 416 ГК РФ, гласит, что обязательства прекращаются, если их невозможно исполнить, и вызвана эта невозможность обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает. Другими словами, если наследнику ничего не досталось или досталось мало, кредитное обязательство прекращается целиком или частично, потому как его невозможно исполнить. Наследник всегда может отказаться от завещанного имущества, а значит, и не платить долги. А вот если он принимает наследство, то несет и бремя ответственности. А значит, судебные приставы вполне могут его побеспокоить.
Если в наследство вступили тогда должны Если нет, то нет соответсвено
Gray,извините оценка предназначалась за ответ Саше, случайно промахнулась
Лидия Вахрушева
Да ничего, мне главное ответы)))
Угу. тут такие ответы вы и услышите.
очнитесь. при чем тут сын, если должник умер?
если в расписке речи нет о сыне, то это уже бандитизм чистой воды и ваша дорога в 02
Рустам Тазетдинов
Увы! Вам молодой человек. Кредитор обратится в суд. Установят подлинность расписки(почерковедческая экспертиза)- установят (если имело место юридический факт)- что принял наследство и взыщут - как положено по цивильному праву. Внимательно слушайте лекции - читайте. И не вводите в заблуждение людей. Но если не юрист- прощаем...
Ferid Mehraliyev
Вот Вы и дали такой именно ответ, о котором сами и написали. Одним словом - АХИНЕЯ! Не нужно лезть в те области знаний, которыми Вы не владеете.
Никита Панкин
Бред
да, но только если вступит в наследство
Не должен. Если только отец оставил вам в наследство хотя бы захудалый домик или ещё что-нибудь и вы вступили в права наследства, то должны будете платить за все его долги. Чтобы не платить необходимо отказаться от наследства. Смотрела суд идёт, как раз была такая же ситуация.