Финансовое право

Пришло письмо о выкупе акцый.Отец умер в 1998,завещания не оставлял,а я о акциях не знал.Посоветуйте что делать!

Узнаете кто ведет реестр акционеров (специализированный регистратор или само АО (это можно узнать, если позвонить в само АО и просто спросить, кто ведет реестр) .
Идите к нотариусу, по месту жительства отца. Нотариус должен открыть наследственное дело (если есть законные основания) и должен вам дать ЗАПРОС НА ВЫПИСКУ ИЗ РЕЕСТРА АКЦИОНЕРОВ того АО (возьмите с собой письмо, там указано АО) .
Пусть нотариус напишет в запросе, чтобы выписку вам выдали на руки.
Получив выписку из реестра, идете опять к нотариусу, и он оформляет Свидетельство о праве на наследство по закону. Сразу сделайте нотариально заверенную копию (у вас ее скорее всего заберут у регистратора) . Все наследники, кто будет указан в Свидетельстве должны будут с паспортами подойти в Регистратор и там на них открывается общий счет и туда переводятся акции по наследству. А уже потом можно продавать. Кстати, поинтересуйтесь в АО насчет дивидендов (если были, то должны выплатить за 3 последних года, но только после оформления наследства) .
Если нотариус скажет, что это было очень давно, то тогда через суд.
Алина Голоктионова
Лучший ответ
Акции наверно в каком-то реестре-регистраторе, как Вы их теперь найдете?
как это выкупили, у кого? Совет ток один найти се нормального адвоката и разгрести
Люся Мун
Обратитесь в суд с заявлением о признании Вас наследником по закону и установлении за Вами права собственности на акции. На основании решения суда обратитесь к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности. Удачи.