Финансовое право

у знакомого умерла мать на нее был оформлен кредит, что делать??

Sergey Rusanov
Ваш друг является наследником первой очереди. Наследуется как имущество, так и долги наследодателя. Если имущества много, а долг небольшой - пусть принимает наследство, переводит на себя долг и выплачивает. Если наследство невелико, а долг огромен, то есть два варианта: принять наследство и оплатить долг в пределах стоимости наследства (больше взыскать не имеют права) либо отказаться от наследства (официально, у нотариуса) и предоставить кредитору самостоятельно реализовывать имущество и получать какие-то средства. Выбор за наследником.
Заноза Занозовна
Лучший ответ
Если есть имущество, которое Вы унаследовали, то придется выплачивать долг по кредиту, Если нет имущества - не будете. Ответственность по долгам наследодателя - только в пределах стоимости полученного наследственного имущества
Ася Тюлюмбаева
Если сумма кредита больше, чем стоимость наследственного имущества, то НЕ ПРИНИМАТЬ наследство. Тогда по долгам матери платить не придется.
ничего не делать - платить по кредиту :)
если кроме кредита осталось имущество - тогда банк будет требовать денег. если же только кредит - то такой долг не наследуется.
Виктор Натин
похоронить мать, платить кредит
Yulduz Kenzhebaeva
платить однозначно
1)Вы должны предоставить справку о смерти в банк,
2)написать заявление о том что кредитор умер
Если Вы не поручитель и кредит застрахован все будет нормально! У моей знакомой умер муж и остался невыплаченный кредит в Русск Сандарте, она написала заявление в банке и предоставила все документы подтверждающие факт смерти. Банк принял к рассмотрению заявление и рассмотрел в ее пользу.
выплачивать кредит наследнику по закону наследник помимо наследства получает ещё и долги
Виталий Ныш
это зависит в каком банке брали в ком банках (если нет поручителей, то всегда есть страховка на такой случай) , в сбербанке будут платить поручители. надо просто смотреть документы. и главное не отчаиваться и не паниковать!! ! все будет хорошо